Грозный. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

18 мая 2017, 15:45

Европарламент призвал Москву расследовать сообщения о преследовании геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент в принятой сегодня резолюции призвал власти России провести беспристрастное расследование сообщений о задержаниях и пытках гомосексуалов в Чечне. За полтора месяца из республики вывезено 40 геев, сообщили в "Российской ЛГБТ-сети". По данным организации, задержания геев в Чечне прекратились, однако информации о том, насколько эта ситуация стабильна, нет.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне представителей ЛГБТ, а позднее сообщила о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. Однако 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, что попросит МВД и Генпрокуратуру помочь ей в проверке этих сообщений.

21 апреля в "Российской ЛГБТ-сети" заявили, что уже 75 представителей ЛГБТ на Северном Кавказе обратились к ним, и что помощь оказана 35 жителям Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни заявили, что о физических расправах над геями в республике было известно задолго до публикаций "Новой газеты". В МВД Чечни сообщили, что информацию о преследовании геев не подтверждают.

Европарламент призвал содействовать просьбам об убежище для жертв преследований геев

Обсуждение сообщений о преследованиях геев в Чечне стало предметом дискуссии 16 мая на пленарной сессии Европарламента, по итогам которой сегодня была принята резолюция.

В ней озвучен призыв к российским властям "прекратить эту кампанию преследований, немедленно освободить тех, кто незаконно задержан, обеспечить юридическую и физическую защиту жертвам, правозащитникам и журналистам, которые работали над этим делом, разрешить международным правозащитным организациям провести свое достоверное расследование предполагаемых преступлений".

25 апреля депутаты ПАСЕ приняли резолюцию, в которой раскритиковали ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. В резолюции депутаты настаивают на расследовании случаев преследований представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

В резолюции отмечается, что депутаты ЕС "осудили все заявления чеченских властей, которые оправдывают насилие в отношении ЛГБТ и подстрекают к нему, в том числе заявление представителя правительства Чечни, отрицающее существование гомосексуалов в Чечне". Европарламент "подчеркивает, что Россия и ее правительство несут главную ответственность за расследование этих актов, за привлечение виновных к судебной ответственности и защиту всех российских граждан от злоупотреблений".

При этом в резолюции приветствуется создание соответствующей рабочей группы под руководством российского уполномоченного по правам человека и указывается, что представительство ЕС и посольства стран союза в Москве намерены активно следить за расследованием, взаимодействовать со всеми, кому угрожает опасность в Чечне.

Также Европарламент призвал государства-члены ЕС "содействовать процедурам рассмотрения просьб об убежище для жертв подобных преследований, журналистов и правозащитников в соответствии с европейским и национальным законодательством", передает "Интерфакс".

3 мая министры иностранных дел Великобритании, Швеции, Нидерландов, Франции и Германии направили главе МИД России Сергею Лаврову коллективное письмо с просьбой повлиять на ситуацию с преследованием геев в Чечне. Неделей ранее Комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс выступил за предоставление убежища геям из Чечни. 11 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что официальный Лондон ищет возможности обеспечить поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне.

"Российская ЛГБТ-сеть" сообщила о 40 эвакуированных из Чечни геях

По данным организации, на данный момент задержания геев в Чечне прекратились, однако правозащитники не понимают, насколько эта ситуация стабильна и возможно ли возобновление пыток и задержаний. Игорь Кочетков утверждает, что "люди, которые начали эту кампанию, по-прежнему работают и занимают свои должности".

За полтора месяца "Российская ЛГБТ-сеть" вывезла из Чечни 40 геев, опасающихся преследования, девять человек затем покинули Россию, сообщил сегодня глава организации Игорь Кочетков.

По его словам, всего правозащитникам поступило 80 обращений. После того, как гомосексуалы покидали пределы Чечни, "Российская ЛГБТ-сеть" оказывала им различного вида помощь - медицинскую, юридическую, психологическую, помогала с жильем. Практически всех эвакуированных из Чечни геев готовят к выезду из России, подчеркнул Кочетков.

Он отметил, что за все время работы на территории республики представители его организации ни разу "не соприкасались с властями", а те, в свою очередь, не пытались помешать работе сети.

Как сообщил Кочетков, в "Российскую ЛГБТ-сеть" продолжают поступать обращения гомосексуалов, которые хотят покинуть Чечню. "Все, что мы можем - быть с ними на связи, пытаться сориентировать по возможным вариантам действия. Пока они остаются на территории Чечни, они остаются в опасности", - рассказал Кочетков.

В настоящее время, по данным его организации, задержания геев в Чечне прекратились. Однако насколько эта ситуация стабильна и возможно ли возобновление пыток и задержаний Игорь Кочетков не знает. Он утверждает, что "люди, которые начали эту кампанию, по-прежнему работают и занимают свои должности", передает "Дождь".

Член консервативной партии и замглавы британского МИД Алан Дункан 20 апреля озвучил информацию о том, что антигейские кампании в Чечне организует руководство республики, которое хочет, чтобы ЛГБТ-сообщество было ликвидировано к началу Рамадана (в этом году начинается 27 мая. - Прим. "Кавказского узла").

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслием в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей