Участник акции в День памяти жертв Кавказской войны.  Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

21 мая 2017, 04:55

Беслан Теуважев: полиция изъяла траурные ленты черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае представители правоохранительных органов изъяли партию траурных лент, приуроченных к 153-й годовщине окончания Кавказской войны, сообщил черкесский активист Беслан Теуважев.

"Кавказский узел" сообщал, что черкесские активисты ежегодно организуют выпуск траурных лент, приуроченных к годовщине последнего сражения Кавказской войны (21 мая 1864 года). Черкесы отмечают 21 мая как День памяти и скорби, в этот день проходят траурные шествия. Активисты призвали не политизировать распространение траурных лент.

Информация о том, что в черкесских группах в соцсетях активисты организовали новый сбор средств на ленты памяти, поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". Согласно сообщениям активистов в соцсетях, сбор продолжался до 10 мая.

Сегодня, 21 мая, около часа ночи сотрудники правоохранительных органов изъяли 4 тысячи лент, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Беслан Теуважев.

"Ленты были напечатаны в типографии в Москве, их должны были доставить в КБР и КЧР", - пояснил он.

По его словам, сотрудники при изъятии пояснили, что должна быть проведена экспертиза. "Экспертизы проводились уже дважды, и экстремизма не было выявлено. Дизайн лент тот же самый, он не меняется несколько лет", - рассказал Беслан Теуважев.

Также Беслан Теуважев сообщил о случившемся на своей странице в Facebook.

"Ребята, ленты задержали по дороге домой. Автобус стоит на улице Кучевской. Шьют экстремизм водителю. Их не останавливает ничего. Ни количество флешмобов с лентами, ни реакция черкесов Хэку и диаспоры. Закручивают гайки по всем направлениям! Ленты изымают для проведения лингвистической экспертизы – третьей по счету!», - написал активист.

Поздно ночью сотрудники полиции водителя отпустили, пояснил Беслан Теуважев корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных структур в связи с заявлением Беслана Теуважева. 

На приуроченных к годовщине окончания Кавказской войны лентах зеленого цвета указаны официальные даты начала и окончания Кавказской войны. На русском, английском, турецком, абазинском языках, а также на двух диалектах черкесского языка написано: "День памяти и скорби". Также на лентах на черкесском языке содержится надпись: "Русско-Черкесская война" и на двух диалектах черкесского языка.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации настаивают на том, что власти России должны принять решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны. В разделе "Справочник" Кавказский узел" опубликовал статьи "Кавказская война" и "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов".

 Напомним, что 16 мая 2014 года силовики задержали Теуважева и забрали у него более 70 тысяч траурных лент. Хотя ранее содержание лент проверялось на экстремизм в Адыгее, ленты отдали в Московский исследовательский центр, и была проведена новая лингвистическая экспертиза. Однако и она не выявила в лентах экстремистского содержания. Ленты Теуважеву вернули, а вместе с ними он получил документ, которым подтверждалось отсутствие экстремизма в надписях. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей