Открытие мемориала жертвам Кавказской войны в Черкесске. 21 мая 2017 года. Фото Амара Жужуева.

21 мая 2017, 20:11

400 человек собрались на открытии памятника жертвам Кавказской войны в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители всех народов Карачаево-Черкесии, гости из Кабардино-Балкарии и Адыгеи - всего около 400 человек - посетили открытие мемориала жертвам Кавказской войны в Черкесске, сообщил директор Фонда памяти жертв Кавказской войны Султан Коблев.

Как писал "Кавказский узел", закладка мемориального камня под памятник жертвам Кавказской войны на улице Гутякулова состоялась 21 мая 2014 года. Первоначально на возведение памятника требовалось около 10-12 млн рублей, в связи с чем был объявлен сбор средств на счета специального благотворительного фонда. Памятник планировалось построить к 21 мая 2016 года, однако к этому сроку он не был возведен. На митинге 21 мая 2016 года глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что берет строительство мемориала под личный контроль.

Открытие мемориала жертвам Кавказской войны в Черкесске. 21 мая 2017 года. Фото Амара Жужуева. Памятник возводился на средства, собранные благотворительным фондом. "В марте проект полностью профинансировали. Макеты уже были готовы, архитекторы быстро все работы закончили к 15 мая. Памятную плиту установили 17 мая", - сказал директор Фонда памяти жертв Кавказской войны Султан Коблев.

Монумент был открыт сегодня. "На открытии были представители всех народов республики, также был глава республики, правительство, представители общественных организаций, Народного собрания. Приехали гости из Кабардино-Балкарии, из Адыгеи. Мы открыли памятник, провели траурный митинг, почтили память погибших минутой молчания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Султан Коблев.

Кавказская война 1763-1864 годов поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочный материал об этой войне "Кавказская война" и справка о народе "Адыги", разделенном на кабардинцев, черкесов, адыгейцев.

Памятник представляет собой вертикально стоящий меч в камне и установленный у его основания щит.

"Я считаю, что открытие такого мемориала в Черкесске - положительный шаг. Республиканской столице нужен был такой мемориал. Насчет других крупных городов Карачаево-Черкесии - считаю, что монумента в республиканской столице достаточно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" черкесский активист Амар Жужуев.

В открытии памятника приняли участие глава Карачаево-Черкесии, председатель Народного собрания республики Александр Иванов и председатель правительства Аслан Озов, передает РИА "Карачаево-Черкесия".

"Этот день напоминает нам о больших потерях: человеческих, материальных, духовных. Последствия этого противостояния стали трагическими для сотен тысяч наших соотечественников: адыгов, абазин, ногайцев, представителей казачества и других народов", - сказал Рашид Темрезов в своем выступлении на открытии мемориала.

С 90-х годов прошлого века 21 мая все больше людей вспоминают о жертвах Кавказской войны 1763-1864 годов: уже вошло в традицию проводить траурные митинги и шествия. На "Кавказском узле" размещен фоторепортаж "Майкоп: памяти жертв Кавказской войны" о том, как сотни людей разных поколений в национальных костюмах, с флагами и памятными зелеными лентами в Адыгее почтили память жертв Кавказской войны.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей