23 мая 2017, 13:08

Сергей Томский оставлен под стражей до 30 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани продлил срок содержания под стражей Сергея Томского до 30 июня.

"Кавказский узел" писал, что Сергей Томский был задержан в Астрахани 2 августа 2016 года. После допроса он был госпитализирован с травмами, в том числе повреждением позвоночника. Со слов Томского его супруга сообщила, что бизнесмена пытали, он несколько раз терял сознание в ходе допроса и в последний раз очнулся, лежа на земле. По данным УМВД Астрахани, Томский выпрыгнул из окна отдела полиции, узнав, какое наказание ему грозит после признательных показаний. Бизнесмену предъявлено обвинение в разбое в крупном размере (ч.3 ст.162 УК РФ). Санкции статьи предусматривают до 12 лет заключения. 27 февраля Томский вновь был задержан, а 28 февраля суд вынес решение о его аресте.

Томский вину не признает и утверждает, что в деле нет доказательств его причастности к делу, кроме явки с повинной второго фигуранта и опознания его потерпевшей по фотографии. В декабре 2016 года следствие отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению о применении пыток, но это решение было отменено, а процессуальная проверка возобновлена. 2 мая суд отказался освободить Томского из-под стражи.

С ходатайством о продлении срока содержания под стражей обратилась старший следователь следственной части УМВД по городу Астрахани Анна Мочалова.

"Поскольку необходимо выполнить следственные мероприятия согласно статье 217 УК РФ и подготовить обвинительное заключение" - огласил суд обоснование ходатайства.

Прокурор заявила, что "дело представляет особую сложность, по нему проведено 12 экспертиз, ограничений по здоровью у Томского нет", поэтому "полностью поддерживает ходатайство следователя". Судья не разрешила Томскому сидеть во время слушаний, заявив, что у нее нет подтверждений об ограничений у Томского по состоянию здоровья".

"Мое участие в деле не доказано, заявленные прокурором 12 экспертиз не подтверждают мою причастность", - заявил Сергей Томский, добавив, что он не признает себя виновным.

Адвокат Авдеев поддержал позицию Томского о не причастности Томского к данному уголовному делу.

"Арест Томского спустя восемь месяцев говорит о том, что он получил при дознании травмы, которые квалифицируются как тяжкие" - заявил адвокат.

Также адвокат напомнил суду, что Томский имеет семью, троих детей, "за 47 лет жизни он один раз был оштрафован за непристегнутый ремень". Защитник указал на экспертизы и материалы дела, которые, по его мнению, не подтверждают причастность Томского к инкриминируемому ему преступлению. Авдеев отметил, что нормы международного и национального права указывают, что причастность к преступлению влияет на избрание меры пресечения, и считает, что следствие не доказало необходимость содержать Томского под стражей.

"Он в суд приезжает после уколов обезболивающего, не нарушал закон, поэтому заявления следствия о том, что он может скрыться или продолжить преступные действия, являются домыслом, они абсолютно не мотивированы, не доказаны" - заявил адвокат, попросив "избрать меру пресечения в виде домашнего ареста".

Удалившийся в совещательную комнату суд постановил продлить срок содержания под стражей до 30 июня 2017 года, огласив решение в отсутствие секретаря.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей