Акция протеста шахтеров в Гуково. 27 июня 2016 г. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

23 мая 2017, 17:03

Гуковские шахтеры заявили о срыве властями графика платежей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области отказал шахтерам в письменном ответе на вопросы о выплатах задолженностей по зарплате, заявили представители работников компании "Кингкоул". Они также опровергли информацию властей о почти полном погашении долгов и заявили, что рассматривается вопрос о новой голодовке.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры "Кингкоула" с весны 2016 года проводят регулярные акции протеста в Гуково и Ростове-на-Дону, требуя вернуть долг по зарплате и пайковому углю. Перечислением выплат занимается корпорация развития региона. С 5 по 12 мая, по данным областных властей, были сделаны выплаты на сумму 5,129 млн рублей в счет погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками сервисных предприятий "Кингкоула".

Основная часть долгов по зарплате перед работниками компании "Кингкоул" за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года погашена, заявил 22 мая на встрече с шахтерами губернатор Ростовской области Василий Голубев. По его словам, дальнейшие выплаты будут вестись в рамках закона "О банкротстве". При этом губернатор признал, что сложная ситуация складывается с работниками сервисных структур "Кингкоула". "В счет погашения долгов по зарплате им выплачивается материальная помощь. Так, в мае почти 300 работников сервисных предприятий получили материальную помощь на сумму свыше 6,5 млн рублей. До конца месяца в рамках матпомощи планируется направить до 10 млн рублей", - цитирует заявление Голубева сайт правительства Ростовской области.

Шахтеры опровергают заявления властей о почти полном погашении долгов по зарплате, а многие вопросы так и остались без ответа, заявила присутствующая на встрече член инициативной группы работников "Кингкоула" Татьяна Авачева.

"Мы задали вопрос губернатору: есть ли письменный ответ на наши четыре основных вопроса. Первый – когда будет погашена задолженность в полном объеме и одноразово? Второй – когда начислят компенсации за не вовремя выплаченную зарплату, простой по вине собственника, отпускные, расчетные, алименты, зарплату иностранным работникам и другие выплаты? Третий вопрос – по малым предприятиям: им вообще почти ничего не платят, придумали какую-то материальную помощь. Четвертый вопрос – по пайковому углю, когда будет он выдан за три года в размере 7 тысяч тонн или же денежная компенсация? Голубев сказал, что письменного ответа нет, а он приехал разговаривать", - цитирует сегодня Авачеву Центральная профсоюзная газета "Солидарность".

По словам представительницы инициативной группы шахтеров, согласно "дорожной карте", в мае-июне горнякам должны поступить выплаты в размере 120 миллионов рублей. "Май уже заканчивается, ничего не перечислено, кроме 5 млн материальной помощи. В итоге оказалось, что в "Региональной корпорации развития" осталось 5 млн рублей. После этой информации инициативная группа в составе 17 человек покинула встречу", - пояснила Татьяна Авачева.

Она также подчеркнула, что не совпадают цифры по пайковому углю, так, по данным правительства, выдано 810 тонн угля, на самом деле – 610 тонн. "Будем принимать решения о дальнейших действиях. Возможно, что делегация шахтеров поедет в Москву на голодовку", - заявила Авачева.

"Выплачено 270 из 380 миллионов рублей признанной задолженности по заработной плате. А как быть с задолженностью по основным выплатам: компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, алименты, простой по вине собственника, 15%, 20%, отпускные выплаты, моральный вред по решениям судов, расчётные выплаты, заработная плата иностранным работникам, задолженность малым предприятиям? Это плюс ещё 200 миллионов", - цитирует представителя шахтерского коллектива Валерия Дьякова "Блокнот. Ростов-на-Дону".

По словам Дьякова, присутствовавший на встрече министр энергетики и промышленности Ростовской области Михаил Тихонов сообщил собравшимся, что осталось только 5 миллионов рублей на погашение долгов, и что деньги появится только после продажи имущества компании с торгов.

Комментариев представителей губернатора и министерства энергетики и промышленности Ростовской области по поводу заявлений шахтеров пока не поступало. Ранее, 26 января, губернатор Ростовской области пообещал продать активы "Кингкоула" за 6 месяцев, заявив, что ведутся переговоры с инвесторами.

"Кавказский узел" размещает новости о протестах шахтеров на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". В разделе "Справочник" также содержится справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей