Саперы во время работы. Фото: Sputnik/Саид Царнаев

27 мая 2017, 08:23

Военные саперы разминировали в Чечне свыше 450 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неполные два месяца военные саперы очистили в Чечне более 450 гектаров территории в горно-лесистой местности.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Минобороны России в период с 1 апреля по 22 мая текущего года очистили от взрывоопасных предметов более 450 гектаров земель лесного фонда, обнаружив и обезвредив при этом около 70 единиц неразорвавшихся снарядов, мин и иных боеприпасов, сообщил «Кавказскому узлу» представитель военной комендатуры.

Работы по разминированию лесных угодий идут в горном Шатойском, предгорных Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском и Курчалоевском районах республики с 1 апреля. Одновременно с этим идет разминирование лесистой местности в окрестностях Грозного, в первую очередь Октябрьском районе города.

«В этом году инженерно-саперными подразделениями Минобороны начато разминирование земель лесного фонда. До конца года военным саперам предстоит очистить от взрывоопасных предметов более 2 тысяч гектаров территории, а общая площадь лесного фонда, который предстоит разминировать, составляет более 8 300 гектаров. Проведение разминирования в лесистой местности - задача намного сложнее, чем очистка сельхозугодий. Это связано с наличием густой растительности и кустарников. Кроме того, лесные массивы активно минировались как федеральными силами, так и боевиками, причем войска нередко использовали для этих целей авиацию», - отметил сотрудник комендатуры ЧР.

В минувшем году в Чечне военные саперы разминировали на территории Чечни более 3 400 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что днем 17 мая в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни при проведении разминирования на взрывном устройстве подорвались трое военных саперов. Двое из них погибли, еще один получил ранение и был госпитализирован.

Раненый сапер, как говорят в военной комендатуре ЧР, в настоящее время находится в военном госпитале Владикавказа, и его состояние оценивается как стабильное. В комендатуре отметили также, что произошедший в Шатойском районе инцидент не отразился на работе военных саперов. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей