Здание Администрации президента США. Фото https://ru.wikipedia.org

24 мая 2017, 21:28

Администрация Трампа предложила сократить финансовую помощь странам Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация президента США предложила сократить финансовую поддержку Грузии на 57%, Армении - на 67%, а Азербайджану - на 90%. Это следует из проекта бюджета Госдепартамента США на 2018 финансовый год.

Бюджетный запрос, предусматривающий резкое сокращение финансовой помощи развивающимся государствам со стороны США, был опубликован во вторник, 23 мая. Фактически 2018 финансовый год начинается 1 октября 2017 года.

Запрос администрации президента является основанием для составления и утверждения федерального бюджета Конгрессом США. Проект бюджета должны поддержать Палата представителей и Сенат, после этого бюджет подписывает президент США. На следующий день после подписания бюджет вступает в силу.

Из документа следует, что Грузии будет выделена финансовая помощь в размере 34,1 млн долларов против 80 млн в текущем финансовом году. Объем помощи Армении сократится с 20,4 до 6,8 млн долларов, а Азербайджан получит только 1 млн долларов, сообщило издание Massis Post сегодня.

Финансовая помощь развивающимся странам выделяется через Агентство США по международному развитию (USAID). Администрация Дональда Трампа еще в марте предложила объединить USAID с Госдепартаментом США и одновременно сократить расходы на поддержку развивающихся стран более чем на треть, писало 24 апреля издание Foreign Policy.

В Армении основная часть финансовой помощи США, 4 млн, будет направлена в Фонд экономической поддержки и развития. Еще 1,5 млн выделяются для борьбы с наркотрафиком и поддержки правоохранительной деятельности, а 700 тысяч долларов будут направлены на программы по нераспространению ядерного оружия и борьбу с терроризмом, говорится на сайте Армянской Ассамблеи Америки.

Большая часть финансовой помощи Грузии в 2018 году - 28 млн долларов - будет направлена на поддержку демократии, экономического развития, евроатлантической интеграции и противодействие российской пропаганде, отмечают сегодня "Новости-Грузия". Еще 3 млн пойдут на борьбу с транснациональной организованной преступностью, а 2,2 млн - на подготовку грузинских военнослужащих.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2016 года, когда Дональд Трамп одержал победу на выборах, эксперты из стран Южного Кавказа сошлись во мнении, что новый президент США не будет менять политику страны в этом регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей