Надпись на борту автомобиля "Росгвардия" Фото  https://newsae.ru/img/blog/big/220/220850.jpg

25 мая 2017, 10:24

Силовики в Чечне установили организатора мартовского нападения на полк Росгвардии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатором нападения на подразделение Национальной гвардии России в райцентре Наурская на севере Чечни оказался местный житель Али Бакаев. Он объявлен в международный розыск, сообщили в силовых структурах республики. Расследование нападения на Росгвардию в Чечне возглавлял полковник Игорь Соболь, пишет сегодня "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 24 марта было совершено нападение на контрольно-пропускной пункт Нацгвардии России в станице Наурской, ответственность за которое взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". В ходе нападения погибли шесть военнослужащих, еще трое военных получили ранения. Были убиты также шестеро нападавших. 31 марта был задержан житель Наурской  Ибрагим Джамалов, подозреваемый в участии в вооруженном нападении на подразделение Росгвардии в Наурском районе.

Обнародована новая информация о ходе расследования нападения на Росгвардию

Следствием установлено, что организатором нападения был местный житель Али Бакаев, сообщил сегодня источник в МВД Чечни.

"Преступник еще 21 марта выехал за пределы страны, и, предположительно, находится в Египте. Он объявлен в международный розыск", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

Он напомнил, что все шестеро убитых при нападении на воинскую часть в Наурской – Акбулатов, Закараев, Мусалиев и трое братьев Муридовых состояли на профилактическом учете в полиции как лица, склонные к экстремизму.

25 марта "Новая газета" сообщила, что анализ сделанных на месте инцидента фотографий нападавших практически свидетельствует о фабрикации сообщения о боестолкновении в Наурской и может свидетельствовать о том, что убитые были задержаны живыми. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты также заявили о противоречивости официальной версии нападения в Наурской. 29 марта РБК сообщило, что нападавшие на Росгвардию в Чечне воспользовались нарушениями дисциплины военных, после чего Росгвардия опровергла сообщения о неготовности своих бойцов к атаке.

О неоднозначности ситуации до сих пор говорят местные жители. "Никакого смысла нападать на целый полк небольшой группой нет, потому что это просто бессмысленное самоубийство. Если бы они что-то реально замышляли, то сделали бы это по-другому. Например, напали на одиночных солдат или небольшую группу военных", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Наурской Ислам.

Другой местный житель указал на то, что в селе не было схода с осуждением родственников убитых и не было организовано их изгнание, как это произошло после других последних нападений боевиков.

Напомним, что после событий ночи 23-24 марта в станице Наурской стало известно о массовых задержаниях молодых людей с бородами, однако позже появилась информация, что все они вернулись домой.

Нападение на часть было совершено в начале третьего ночи "в условиях кромешной темноты и сильного тумана", сообщал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. По его словам, нападавшие устроили засаду на пути следования военнослужащих, которые патрулировали территорию по периметру части. Расправившись с ними и захватив оружие, боевики отправились в саму часть, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ?".

Расследование нападения на Росгвардию в Чечне возглавлял полковник Игорь Соболь

Расследование нападения на Росгвардию в Чечне возглавлял полковник Игорь Соболь, который, как стало известно 24 мая, был назначен заместителем руководителя управления Следственного комитета России по Чеченской Республике, пишет сегодня "Коммерсант".

Издание напоминает, что Соболю в апреле текущего года было поручено провести проверку опубликованной "Новой газетой" информации о преследовании в Чечне представителей ЛГБТ-сообщества, а ранее он расследовал громкие дела, связанные с событиями в республике и соседних с ней регионах.

Среди таких дел названо дело группы боевиков, захватившей и казнившей шесть российских военнослужащих в Дагестане, а также дело группировки педофилов в Ингушетии. Ингушское дело, по данным газеты, было прекращено республиканскими правоохранительными органами, но после вмешательства правозащитников Соболь довел его до суда. Один из участников преступления уже получил 16 лет, а других судят в Северо-Кавказском окружном военном суде. Из-за угроз семье потерпевшего мальчика пришлось выделить вооруженную охрану, отмечает "Коммерсант".

По его данным, в следственном управлении СКР по Чечне Соболь будет курировать работу двух ключевых отделов — первого и четвертого, сотрудники которых занимаются расследованием уголовных дел террористической и экстремистской направленности, а также преступлений против личности и общественной безопасности.

"Соболь — это очень спокойный профессионал, обладающий большим личным мужеством и достоинством. И рискну предположить, что это сейчас главное качество для эффективной работы следователя СКР на Северном Кавказе. Наверное, следственное управление по ЧР выиграет от этого назначения, искренне на это надеюсь", - прокомментировал 24 мая на своей странице в Facebook новое назначение Соболя руководитель правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

При этом правозащитник высказал сожаление, что Соболь больше не будет лично расследовать резонансные дела о должностных преступлениях, совершаемых представителями власти в СКФО. "Эти дела не всегда доходили до суда по причинам, от следствия не зависящим. Но сам ход расследования, нередко, радикально менял ситуацию в лучшую сторону", - подчеркнул он. 

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов и похищениями людей в Чечне. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей