25 мая 2017, 18:01

Министр ЖКХ Астраханской области обвинен в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему министру ЖКХ Астраханской области Виктору Яковлеву предъявлено окончательное обвинение по делу о реконструкции очистных сооружений. По версии следствия, Яковлев полностью оплатил подрядчику невыполненные работы по госконтрактам. Сегодня суд отправил Яковлева под домашний арест.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года бывший министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев был заподозрен в превышении должностных полномочий при реализации госконтракта на 21 миллион рублей. Позднее, 22 марта 2017 года, прокуратура заявила о новых эпизодах в деле Яковлева. По словам прокурора Астраханской области Александра Лычагина, "деньги были разворованы".

Виктор Яковлев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Контракты в рамках госпрограммы "Чистая вода" были заключены между министерством ЖКХ Астраханской области и ООО ПКФ "Каналводстрой" в декабре 2011 года. Компания "Каналводстрой" должна была реконструировать очистные сооружения водопровода в селе Икряном и селе Маячном Икрянинского района Астраханской области к 1 июля 2012 года.

В указанный срок подрядчик не выполнил работы по госконтракту, о чем Яковлев достоверно знал, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СУ СКР по Астраханской области. Тем не менее Яковлев подписал платежные документы и полностью перевел на счета "Каналводстроя" свыше 12 млн рублей, указывает следствие.

В октябре 2016 года Астраханская областная дума приняла закон об изменениях в региональном правительстве, функции министерства ЖКХ были переданы министерству строительства и дорожного хозяйства. Региональное министерство ЖКХ было упразднено.

Объекты, на строительство которых было потрачено более 50 млн рублей из государственного бюджета, так и не были введены в эксплуатацию, жители сел до сих пор остаются без питьевой воды.

В рамках расследования уголовного дела Виктор Яковлев не признал вину, отмечают следственные органы. В ближайшее время бывший министр и его адвокат начнут знакомиться с материалами дела, после чего дело будет передано в суд.

Комментариев со стороны обвиняемого и его официальных представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей