Рамзан Кадыров Фото личная страница FB https://vk.com/ramzan?z=photo279938622_456244581%2Fphotos279938622

30 мая 2017, 15:10

Кадыров предложил Макрону лично ознакомиться с положением геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня пригласил президента Франции посетить Чечню, чтобы лично увидеть ситуацию с правами меньшинств в республике. Днем ранее, одновременно с визитом президента Путина в Париж, первый беженец-гомосексуалист из Чечни прибыл во Францию, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", "Новая газета" 1 апреля опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, и сообщила о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Глава Чечни на встрече с Владимиром Путиным назвал эти материалы провокацией. О физических расправах над геями было известно задолго до публикаций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня отреагировал на встречу президентов России и Франции, где была упомянута проблема чеченских геев. Он заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель могут посетить Чечню, чтобы лично познакомиться с ситуацией по правам сексменьшинств в республике.

"Не стоит обвинять российские СМИ в клевете, а самим в это время руководствоваться ложной информацией. Президент Франции Макрон, взяв с собой Меркель, в поисках истины может посетить Чеченскую республику. Двери открыты!" - написал сегодня Кадыров в своем канале в Telegram.

Макрон и Путин говорили о преследованиях геев в Чечне

На пресс-конференции после встречи 29 мая Макрон упомянул тему секс-меньшинств. «Я напомнил господину президенту о том, что для Франции важнейшим является «уважение прав любых меньшинств. Мы говорили про ЛГБТ в Чечне, а также про НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ждет  Франция по этому вопросу», - сказал Макрон. 

Он добавил, что Франция будет помогать России мониторить ситуацию в регионе, пишет "Новая Газета".

26 мая опубликован доклад организации Human Rights Watch "У них длинные руки, и они найдут меня. Облава на геев в Чечне весной 2017 года". По словам программного директора HRW в России Татьяны Локшиной, власти Чечни предпринимают жестокие карательные меры по отношению к предполагаемым представителям ЛГБТ при молчаливом согласии Кремля. Ознакомиться с документом можно в разделе "Доклады" на "Кавказском узле".

Беженец из Чечни прибыл во Францию в день визита Путина

В момент официального визита Путина в Париж первый беженец-гомосексуалист из Чечни прибыл во Францию.

"Вслед за первым чеченским беженцем-геем во Францию в ближайшее время должны прибыть другие подвергшиеся преследованиям в Чечне гомосексуалисты", - заявил президент ассоциации SOS Homophobie Жоэль Домье.

В организации также заявили, что не могут больше терпеть отрицание российской властью преследования сексуальных меньшинств в республике, информирует RFI.

Также в день визита Путина во Францию международная правозащитная организация Amnesty International провела на площади Прав человека в Париже акцию в поддержку преследуемых в Чечне геев. 

Ранее сообщалось, что 5 мая Путин пообещал омбудсмену Татьяне Москальковой, попросить МВД и Генпрокуратуру помочь ей в проверке этих сообщений. После этого стало известно, что Кадыров согласился содействовать проверке преследований геев в Чечне. При этом в МВД Чечни сообщили, что информацию о преследовании геев не подтверждают.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслием в Чечне собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей