06 июня 2017, 02:18

Имам сообщил об освобождении задержанных в Махачкале мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане, доставленные в отделы полиции в ходе массовых задержаний в Махачкале, отпущены домой, сообщил имам мечети "Тангим" Нигматулла Раджабов. В МВД по республике заявили, что не располагают информацией об этих задержаниях прихожан мечетей.

Как информировал "Кавказский узел", 3 июня, по словам очевидцев, силовики задержали до 30 прихожан мечети, расположенной на улице генерала Омарова. Кроме того, представители мусульманской общины республики сообщили, что в ночь на 5 июня около 90 человек доставлены в отделы полиции в ходе рейдов по салафитским мечетям и халяльным кафе.

Прихожане, которые доставлялись в отдел полиции в ходе очередного рейда, отпущены, рассказал сегодня, 6 июня, имам махачкалинской мечети "Тангим" Нигматулла Раджабов корреспонденту "Кавказского узла".

"По моим сведениям, их отпустили после того, как переписали паспортные данные и сняли отпечатки пальцев", - сказал он.

Сотрудники не заходили в мечеть, а задерживали тех прихожан, которые выходили после совершения молитвы, отметил имам.

В пресс-службе республиканского МВД заявили "Кавказскому узлу", что не владеют никакой информацией о задержаниях прихожан мечетей в Махачкале.

"Никакой информацией об этих задержаниях мы не обладаем", - сказал сотрудник пресс-службы.

Магомедов: результативность рейдов силовиков по мечетям - нулевая

Рейды силовые структуры проводят обычно в пятничные дни до или после коллективной молитвы, потому что на самом деле в это время в одном месте оказывается сконцентрировано большое количество салафитов, считает политический обозреватель дагестанского издания "Черновик" Магомед Магомедов.

Силовики систематически проводят рейды, во время которых задерживают прихожан салафитской мечети на улице Генерала Омарова или Венгерских бойцов. Задержанных отвозят в полицию, где они ставятся на профучет. Данная практика является одной из распространенных форм давления на салафитскую общину республики и способствует радикализации ее представителей, полагают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться со статьей о том, что такое "Профучет в МВД РФ".

Подобные рейды проводятся лишь с целью поставить "галочки" в отчетах о проведении профилактических мероприятий, а не для реального проведения предупреждающих преступность мер, полагает Магомедов.

"Силовым структурам достаточно бывает просто приехать к мечети или иному объекту, где они (мусульмане), к примеру, могут принимать пищу, и просто забрать", - сказал он "Кавказскому узлу".

Нынешняя политика рейдов, взятая на вооружение силовиками Дагестана, связана также с желанием показать свою значимость, полагает политический обозреватель.

"Такая политика руководства дагестанских силовиков - это обозначение своей нужности... Результативности от таких "профилактик" - ноль", - считает он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей