07 июня 2017, 12:29

Конституционная комиссия Грузии завершила работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная конституционная комиссия, ответственная за всенародное рассмотрение проекта Конституции Грузии и Автономной республики Аджария, провела последнее заседание и завершила свою деятельность. Администрация президента, тем не менее заявила о продолжении встреч и консультаций по вопросу конституционных изменений.

Как писал "Кавказский узел", 5 июня парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта Конституции. Депутаты намерены дождаться оценки Венецианской комиссии 16 июня и принять проект в первых двух чтениях до конца месяца. В третьем, окончательном чтении документ предполагается рассмотреть уже в рамках осенней сессии, в октябре.

Комиссия, возглавляемая спикером грузинского парламента Ираклием Кобахидзе, на последнем заседании 6 июня единогласно приняла сводный протокол, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Протокол "полностью отражает деятельность комиссии и мнения, выраженные гражданами", отмечается в заявлении парламента Грузии.

Принятый документ будет опубликован на официальном сайте парламента. Зафиксированные в ходе работы комиссии предложения различных организаций, инициативной группы и физических лиц представлены в приложении к протоколу.

Несмотря на завершение работы комиссии, президент и его администрация "будут продолжать свои консультации и встречи с политическими партиями и гражданским обществом" по поводу изменений Конституции, сообщила 6 июня на брифинге спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе.

"По вопросам Конституции должен быть достигнут максимальный консенсус. Это важно, так как Конституция - основной документ страны. Соответственно, мы продолжаем встречи и предлагаем консультации правящей партии. Также очень важны рекомендации Венецианской комиссии", - заявила Мишвеладзе.

Спикер парламента Ираклий Кобахидзе отреагировал на слова представителя президентской администрации резким выпадом.

"Абсолютно недопустимо говорить о сроках и консультациях с людьми, которые не принимали участие в работе конституционной комиссии на протяжении четырех месяцев. О каком консенсусе с ними можно говорить?" - прокомментировал Кобахидзе предложение администрации президента в эфире "Рустави 2".

В работу конституционной комиссии не были включен профсоюзы, заявила глава юридического департамента объединения профсоюзов Грузии Раиса Липартелиани корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, профсоюзы трижды обращались в комиссию с просьбой включить в ее состав своих представителей, но так и не получили ответа.

"Сейчас мы послали свои замечания к проекту Конституции в Венецианскую комиссию и очень ждем, что наши замечания учтут. Несправедливо, если та часть общества, которая создает национальный продукт, не поучаствует в процессе конституционной реформы", - сказала Липартелиани.

Как писал "Кавказский узел", сегодня грузинские НПО призвали парламент отложить рассмотрение проекта Конституции до осени. "Принять главный закон страны необходимо с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и при максимально широком консенсусе. Важно, чтобы рассмотрение законопроекта не проходило в неразумно кратчайшие сроки", - говорится в совместном заявлении неправительственных организаций.

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей