08 июня 2017, 20:02

Каляпин заявил о недопуске российского адвоката к Мураду Амриеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С Мурадом Амриевым в РОВД белорусского города Добруш удалось встретиться местному адвокату, российский адвокат Петр Заикин к уроженцу Грозного допущен не был, сообщил правозащитник Игорь Каляпин. Сам Амриев заявил о том, что он хочет получить в Белоруссии политическое убежище, однако все его требования игнорируются.

Как писал "Кавказский узел", чемпион мира по ММА Мурад Амриев был задержан 4 июня в Брянской области по обвинению в использовании подложного документа, а после освобождения сумел скрыться от силовиков в масках. 7 июня вечером его задержали в белорусском городе Добруше, где полицейские занялись оформлением документов на высылку спортсмена в Россию. Правозащитники просили белорусских полицейских не допустить этапирование Мурада Амриева в Россию.

По состоянию на 16:30 мск Мурад Амриев находился в Белоруссии, в районе города Гомель, сообщил руководитель общественной организации “Комитет по предотвращению пыток” Игорь Каляпин. Белорусские правоохранители везут Амриева на границу с Россией, отметил правозащитник. Амриев будет передан российской стороне, заявил представитель УВД в Гомеле.

“Белорусскому адвокату удалось встретиться с Амриевым в РОВД”

По уточненным данным, по состоянию на 17:50 Амриев находился в Добрушском РОВД, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" белорусский правозащитник Леонид Судаленко.

По его словам, к Амриеву в отдел приехал адвокат и двое представителей одной из российских правозащитных организаций. "Также меня попросили найти еще одного адвоката", - добавил Судаленко.

При этом он затруднился ответить, будет ли осуществлена передача Амриева российским правоохранителям. "Россия и Белоруссия - дружественные страны, и нет необходимости включать механизм экстрадиции. Запросят - отдадут без особых колебаний и процедур. Амриев находится в розыске, и это весомые основания для его задержания и передачи российским силовикам", - рассказал Судаленко.

В свою очередь руководитель общественной организации “Комитет по предотвращению пыток” Игорь Каляпин уточнил, что в Добрушском РОВД находится адвокат Петр Заикин, сотрудница московского отделения организации Анастасия Гарина, ее коллега из белорусской правозащитной организации "Весна" и местный адвокат из Гомеля.

"Российский адвокат не может единолично работать в Белоруссии - необходимо, чтобы вместе с ним работал местный адвокат. Так получилось, что у нанятого адвоката из Минска, пока он добирался до Гомеля, сломалась машина. И Заикину пришлось в Гомеле хватать, можно сказать, первого попавшегося защитника, платить и брать с собой в РОВД", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Каляпин.

В РОВД Заикина не пустили, но попасть к Амриеву удалось белорусскому адвокату, продолжил правозащитник. "По состоянию на 18:10 мск она общалась с Амриевым. Информация о результатах встречи пока не поступала", - сообщил Каляпин.

Мураду Амриеву в РОВД г. Добруша не разрешают написать заявление с просьбой о предоставлении статуса беженца, сообщается в 18:14 мск на странице общественной организации “Комитет по предотвращению пыток” в соцсети Facebook. Такое заявление лишило бы белорусские власти возможности депортировать Мурада в Россию, отметили правозащитники.

Записать слова Мурада Амриева, сказанные через решетку в здании Добрушского ОВД, сегодня удалось корреспонденту телеканалу “Дождь”. Сюжет о требованиях Амриева был размещен сегодня на сайте телеканала в 18:53 мск. “Мне не дают право на адвоката, мне не дают право! Мне ничего не дают права сделать! Ко мне никого не впускают! Я хочу получить  политическое убежище здесь. А они не дают мне возможности, понимаешь? Меня все игнорируют здесь! Не слушают меня вообще! Скажите всем вышестоящим, что они совместно работают. Никто не слушает, ни начальник, никто не слушает меня”, - заявил Амриев.

“Чеченским силовикам сообщили о том, где Амриев будет отпущен”

Игорь Каляпин в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также пояснил, что Амриев был задержан “в связи с нахождением в специальной общей российско-белорусской базе розыска”.

"Механизм следующий: чтобы выдать человека, орган, который произвел задержания - в данном случае белорусская полиция, должна направить запрос тому органу, который инициировал розыск, то есть в Старопромысловский РОВД Грозного. В запросе белорусские силовики должны были спросить, что делать дальше. Однако в нашей ситуации процедура совсем иная: белорусская сторона пытается депортировать Амриева как нежелательное для нахождения на территории страны лицо”, - рассказал правозащитник.

“Но в случае с Амриевым, в качестве знака доброй воли, белорусские силовики решили уведомить чеченских силовиков о том, где Амриев будет отпущен", - рассказал Каляпин.

Правозащитник отметил, что белорусская сторона догадывается о том, что "Амриев будет увезен в Чечню". "Все всё понимают. Это цинизм высшей пробы", - сказал Каляпин.

Мурад Амриев в сентябре 2013 года сообщил правозащитникам в Чечне о похищении и пытках у правоохранителей. По словам Амриева, у него под пытками требовали оговорить старшего брата, который находится за границей, после чего отвезли домой и выдвинули условие, что брат должен вернуться в Чечню. Мурад, опасаясь за свою жизнь, покинул республику, а затем и Россию, а его семье чеченские полицейские объявили кровную месть, пишет "Новая газета". В январе 2016 года правозащитники пожаловались в Евросуд на похищение и пытки Амриева. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Мурада Амриева.

Между тем родители Мурада Амриева заявили об угрозе его жизни в Чечне. Мурад Амриев не нарушал законов, заявили его родители, попросив предотвратить этапирование сына в Россию. Евросуд по правам человека придал приоритет жалобе Мурада Амриева, сообщили правозащитники.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей