Гудермесский горсуд. Фото http://maxfloor.ru/?k=Глава+и+Правительство+Чеченской+Республики

09 июня 2017, 16:42

Дело о покушении на Кадырова поступило в Гудермесский горсуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед судом предстанут трое жителей Чечни - Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов. Заказчиком покушения на главу Чечни следствие считает офицера батальона "Восток" Ису Ямадаева.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года стало известно о предотвращении очередного покушения на главу Чечни. Позднее СУ СКР по Чечне возбудило уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.277 УК РФ (попытка посягательства на жизнь государственного деятеля). Были задержаны трое подозреваемых - Шамхан Магомадов, Беслан Закараев и Азиз Альвиев. Организаторами несостоявшегося покушения следствие сочло членов семьи Ямадаевых, с которой связаны двое из троих задержанных. Постановление о федеральном розыске Исы Ямадаева было вынесено следователями в марте. Ямадаев его обжаловал, но 12 апреля СКР заочно предъявил ему обвинение, на основе которого суд в Грозном принял решение о заочном аресте.

Уголовное дело о покушении на главу Чечни поступило в Гудермесский городской суд. Обвиняемые - бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона "Восток" Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов - полностью признали свою вину, поэтому дело будет рассматриваться в особом порядке.

Ямадаевы - не менее знаменитый, чем Кадыровы, чеченский клан. Выжившие братья убитых бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и бывшего депутата Госдумы Руслана (Халида) Ямадаева - Иса и Бадруди - ранее выражали уверенность в том, что за смертью их братьев стоят власти Чечни. Рамзан Кадыров свою причастность к этим преступлениям категорически отрицал. Между Исой Ямадаевым и Кадыровым состоялось примирение, однако, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, оно было формальным.

Материалы дела только поступили в суд, поэтому предварительная дата слушаний еще не назначена - суду потребуется некоторое время, чтобы изучить дело, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на сотрудников приемной Гудермесского городского суда.

Суд примет решение о принятии дела в производство, если в его материалах не будет обнаружено никаких ошибок, пояснил РИА "Новости" представитель Верховного суда республики.

В деле о подготовке покушения на Кадырова много непонятного, и создается впечатление, будто Кадыров под удобным предлогом "решил расправиться с оставшимися братьями Ямадаевыми", сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из НПО.

Рамзан Кадыров официально признан потерпевшим по этому уголовному делу, сообщил 8 июня "Росбалт" со ссылкой на свои источники. Материалы в отношении Исы Ямадаева, которого следствие считает заказчиком и организатором покушения на главу Чечни, выделены в отдельное производство и переданы военному следствию, отмечает издание. Альвиев, Закараев и Магомадов дали показания против Ямадаева.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Рамзана КадыроваСулима Ямадаева и Руслана Ямадаева, а в разделе "Справочник" - статья "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", в которой рассматривается конфликт между Ямадаевыми и Кадыровым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей