Мурад Амриев. Фото Личная страница FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100017228985880&lst=100001991967389%3A100017228985880%3A1497005417&sk=about

10 июня 2017, 11:02

МВД Чечни опровергло мотив кровной мести в деле Амриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортсмен Мурад Амриев был объявлен в розыск за использование подложного паспорта, иных мотивов его преследования нет, заявили в МВД Чечни. Информацию о его похищении и пытках в 2013 году правоохранители опровергли.

Как информировал "Кавказский узел", чемпион мира по ММА Мурад Амриев был задержан в Белоруссии в связи с тем, что находился в розыске по подозрению в использовании подложного документа. Он был передан сотрудникам ФСБ России, а 9 июня источник в силовых структурах сообщил "Кавказскому узлу", что Амриев помещен в изолятор Старопромысловского РОВД в Грозном. Вечером 9 июня глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин сообщил об освобождении спортсмена. Член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова объявила, что в 10.00 сегодня в Грозном состоится пресс-конференция с участием Мурада Амриева.

Представители МВД Чечни категорически отрицают, что в преследовании Амриева имеется мотив кровной мести.

"Обычное уголовное дело стараниями ряда СМИ стало максимально политизированным. Мурад Амриев является подозреваемым по уголовному делу об использовании подложного документа (часть 3 статьи 322 УК РФ). Именно поэтому он был объявлен в федеральный розыск. Никакого мотива кровной мести или преследований по иным причинам в данном деле не было и нет", - заявил офицер чеченской полиции корреспонденту "Кавказского узла".

8 июня брат спортсмена Зураб Амриев заявил, что его считают организатором покушения на высокопоставленного полицейского, а Мурада Амриева преследуют с целью возвращения Зураба в Чечню. Родители Мурада Амриева в тот же день записали видеообращение, в котором заявили, что в Чечне Мураду грозит смертельная опасность.

Амриев был объявлен в розыск Заводским ОВД города Грозного, отметил сотрудник правоохранительных органов.

"Заявление о якобы имевшем место его похищении и применении к нему пыток в 2013 году также не нашло своего подтверждения. По этой ситуации проводилась служебная проверка. Тогда же МВД республики подало в суд соответствующий иск о защите чести и достоинства, суд обязал Амриева опровергнуть сообщение о пытках, но этого так и не было сделано", - сообщил собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от самого спортсмена или его представителей по этому поводу "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал сегодня, что Мураду Амриеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Минувшей ночью он покинул здание Старопромысловского РОВД и отправился домой.

"Кавказский узел" разместил в разделе "Персоналиибиографию Мурада Амриева.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей