Виктор Яковлев. Фото http://astrahan.bezformata.ru/listnews/intervyu-nedeli-ministr-zhkh/9794129/

13 июня 2017, 17:28

Дело министра ЖКХ Астраханской области передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура направила в суд дело бывшего главы министерства ЖКХ Астраханской области Виктора Яковлева, обвиненного в злоупотреблении полномочиями при реконструкции очистных сооружений. Яковлев отказался признать свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года бывший министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев был заподозрен в превышении должностных полномочий при реализации госконтракта на 21 миллион рублей. Позднее, 22 марта 2017 года, прокуратура заявила о новых эпизодах в деле Яковлева. По словам прокурора Астраханской области Александра Лычагина, "деньги были разворованы". 25 мая Яковлеву было предъявлено окончательное обвинение, он был помещен под домашний арест.

По версии следствия, министр подписал платежные документы и полностью перевел на счета подрядчика, компании "Каналводострой", свыше 12 млн рублей за невыполненные работы по реконструкции очистных сооружений водопровода в селе Икряном и селе Маячном Икрянинского района Астраханской области. Виктору Яковлеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ), ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело передано в Кировский районный суд Астрахани, сообщается сегодня на сайте областной прокуратуры.

"В рамках расследования уголовного дела Яковлев вину не признал", - говорится в сегодняшнем сообщении следствия.

Объекты, на строительство которых было потрачено более 50 млн рублей из государственного бюджета, так и не были введены в эксплуатацию, жители сел до сих пор остаются без питьевой воды, отмечается на сайте Следственного управления СКР по Астраханской области.

Комментариев со стороны самого обвиняемого и его официальных представителей относительно предъявленных обвинений не поступало.

Напомним, что в октябре 2016 года Астраханская областная дума приняла закон об изменениях в региональном правительстве, функции министерства ЖКХ были переданы министерству строительства и дорожного хозяйства. Региональное министерство ЖКХ было упразднено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей