Общежитие в котором жил Артур Панов. Ростов-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

14 июня 2017, 03:44

Панов рассказал о подготовке к отъезду из России после отказа от теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Артур Панов, обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, рассказал, что собирался уехать на родину в первых числах декабря 2015 года. По его словам, он отказался от идеи провести радикальную акцию, но был задержан, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Как информировал "Кавказский узел", 19-летний Артур Панов, переехавший в Ростов-на-Дону с Украины в ноябре 2015 года, обвиняется в подготовке теракта. 34-летнему ростовчанину Максиму Смышляеву предъявлено обвинение в пособничестве Панову. Артур Панов, помимо подготовки теракта, также обвиняется в размещении в группе "Фракция Красной Армии" в соцсети "ВКонтакте" трех статей, оправдывающих терроризм. Смышляев вину отрицает, Панов признает частично. На заседании 9 июня свидетель Наталья Годованная рассказала, что Смышляев искал способы отговорить Панова от теракта.

13 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжилось рассмотрение дела в отношении Панова и Смышляева, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В начале заседания выяснилось, что вызванные свидетели защиты в суд не явились, поэтому судьи решили просмотреть оставшиеся в качестве доказательств обвинения видеозаписи.

На первой видеозаписи был заснят Артур Панов, одетый в куртку и шапку, рядом с ним стоит адвокат, двое конвоиров, двое понятых и следователь. Панов при этом пристёгнут за одну руку к полицейскому наручниками. Молодой человек стоит на фоне ростовского культурно-спортивного комплекса «Экспресс» и говорит, что всем надо пройти в общежитие по адресу: улица Закруткина, 67Д, показывая рукой на соседнее здание.

На втором видео участники следственного действия уже стоят в коридоре общежития, Артур Панов указывает на дверь одной из комнат, где он проживал. В тёмной комнате общежития стоят две двухъярусные кровати, металлические шкафчики и стол. Украинец говорит на камеру, что проживал в комнате вместе с гражданином Молдовы и Таджикистана, и о том, что «хранил самодельное взрывное устройство в синем пакете».

Панов также сообщил на видео, что «помимо общежития, он находился в здании ж/д вокзала Ростова-на-Дону и в здании театра имени Максима Горького, расположенного на Театральной площади». Он отметил, что производил фотосъёмку вокзала и театра, и предлагает всем проехать к театру имени Горького.

Третья видеозапись начинается уже в вечернее время. Артур Панов заявляет, что «проводил фотосъёмку главного входа». На вопрос следователя о том, собирался ли Панов совершать теракт в театре Горького, парень отвечает отрицательно.

«В случае поимки я заранее придумал легенду, что я являюсь сторонником «Исламского государства» (ИГ, ранее - ИГИЛ, признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда, - прим. "Кавказского узла") и готовлю взрыв на территории Российской Федерации в целях устрашения местного населения и чтобы показать эти фотографии, что якобы я планировал в местах скопления людей совершить теракт», - отвечает Панов на вопрос следователя о целях фотосъёмки. Молодой человек уточняет, что внутри театра фотографировать ему не разрешили.

Далее была просмотрена видеозапись с тем же составом людей, которая возобновляется в вечернее время на автобусной остановке у ростовского главного железнодорожного вокзала. Артур Панов говорит, что фотографировал уже «с целью изучения средств охраны и безопасности вокзала». Вместе с этим он отмечает, что в здании вокзала теракт также не планировал.

Затем Панов и другие люди на видео проходят через металлодетекторы на входе в вокзал, в центре зала Панов останавливается и сообщает, что надо подняться на второй этаж. На втором этаже, где расположены два зала ожидания, Панов говорит, что сделал там «два фотоснимка и один фотоснимок на первом этаже».

После этого видеозапись продолжилась в другом помещении. Следователь поясняет, что все присутствуют в зале коллегии следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области. Артур Панов говорит, что дополнений и замечаний к расшифровке видеозаписи не имеет.

«Я изначально готовил теракт, но впоследствии отказался от его совершения… Я планировал покинуть пределы Российской Федерации. В первоначальных показаниях я это не указал. В конечном итоге я отказался от совершения теракта. Мысль была, но совершать его я передумал», - сказал Артур Панов на заседании суда 13 июня, отвечая на вопросы адвоката Максима Смышляева Галины Грибенюковой.

Панов также заявил, что следователь намеренно задавал ему наводящие вопросы.

«Видео было снято 8 декабря 2015 года. С 4 декабря я не спал, не ел, не принимал свои таблетки, следователь задавал свои наводящие вопросы, я отвечал, что ему надо. У меня изъяли одежду, моего ничего не оставили, привезли другую, будто бы с бомжей. Только вечером 8 декабря я смог поспать. Следователь был ко мне негативно настроен с самого начала», - сказал подсудимый.

Отвечая на вопросы суда, Панов рассказал, что фотоснимки он производил в конце ноября – начале декабря 2015 года в целях "готовившегося тогда теракта".

«Но в тот (в день задержания) или на следующий день я планировал покинуть территорию РФ, о чём есть переписка с моей матерью», - пояснил он.

Однако, по словам подсудимого, переписку со своей стороны он представить не может суду, поскольку его страницы в соцсетях были взломаны.

Он отметил, что отказался от совершения теракта в начале декабря 2015 года, поскольку понял его могли задержать, что о его планах известно знакомым и, в-третьих, что Смышляев его отговаривал, что заставило "задумался над его аргументами".

«У вас в статьях упоминается ИГИЛ (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда, - прим. "Кавказского узла"). Почему? Вы разделяете эту идеологию?» - обратился судья к Панову.

«Нет, в мою группу «Фракция Красной Армии» зашла одна девушка из Чеченской республики, которая говорила, что разделяет террористические методы. Чтобы оставаться с ней на контакте, я тогда написал статью про Красную армию и ИГИЛ (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда, - прим. "Кавказского узла"). Идеалов ИГИЛ (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда, - прим. "Кавказского узла") я не разделяю», - ответил Панов.

Также подсудимый добавил, что не разделяет и марксистско-ленинские убеждения. «Я выбирал то, что популярнее», - заключил Панов.

"Фракция Красной Армии" (РАФ, нем. RAF, Rote Armee Fraktion) - немецкая леворадикальная террористическая организация, основанная в 1968 году и получившая название в честь революционных армий СССР, Китая и Кубы. 2 апреля 1968 года члены организации совершили поджог двух супермаркетов во Франкфурте-на-Майне, назвав их символами системы потребления, сообщает "Энциклопедия Кирилла и Мефодия". Как ранее сообщила гособвинитель в ходе судебного процесса, одна из публикаций в группе Панова называлась «Фракция Красной Армии готова пойти на сближение с ИГИЛ» (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Гособвинитель спросила Панова о его действиях по отказу от теракта. «Я планировал купить билет и уехать на Украину. Я уже говорил, что я ехал транзитом на украинскую территорию. Чтобы проехать через линию разграничения на Донбассе, было необходимо получить спецразрешение, а это сложно», - сказал Панов.

Он также пояснил, что не считает себя последователем «Фракции Красной Армии».

«У них были идеологические цели. У меня идеологических целей не было, у меня идеей была месть российскому руководству за действия в Украине. В Украине гибли дети, люди, мои знакомые, поэтому тогда я решил так, можно сказать, защититься», - отметил Панов.

Рассмотрение дела продолжится 20 июня в 10.00 мск. Суд вынес определение о приводе на предстоящее заседание следователя и оперативника, участвовавших в расследовании дела.

Комментариями участников процесса относительно хода судебного слушания «Кавказский узел» пока не располагает.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей