20 июня 2017, 17:03

Суд отказал сторонникам Навального во втором иске к мэрии Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ворошиловский районный суд Волгограда сегодня не удовлетворил иск к администрации города по поводу отказа согласовать проведение акции сторонников Навального на площади Ленина, сообщил юрист местного штаба оппозиционного политика.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня волгоградский штаб Навального подал в суд Ворошиловского района два административных иска к мэрии, отказывающейся, по версии истцов, согласовывать пикеты сторонников Навального в тех местах, которые активисты выбирают для своих акций. Один из исков был рассмотрен 19 июня, суд принял решение в пользу администрации. Рассмотрение второго иска - по поводу отказа согласовать пикет на площади Ленина – было запланировано на сегодня.

Суд сегодня отказался удовлетворить второй иск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист волгоградского штаба Навального Роман Зайцев, назвав это решение ожидаемым.

"Мы будем обжаловать решение суда. Считаем, что Ворошиловский райсуд принял решение вопреки позиции Конституционного суда. Пока мы не ознакомились с мотивировочной частью решения", - сказал Зайцев.

Юрист отметил, что 7 июня областной суд отклонил апелляционную жалобу на постановление Центрального райсуда, привлекшего координатора штаба Навального в Волгограде Алексея Волкова к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ в связи с участием в митинге 26 марта.

29 марта Алексей Волков был приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей за организацию в Волгограде антикоррупционного митинга на площади Ленина. Сам активист заявил, что пришел на акцию, чтобы не допустить нарушений закона.

"На этой неделе мы собираемся обратиться в суд с иском к мэрии Волжского", - добавил Роман Зайцев. Он пояснил, что 16 июня он и еще один сторонник Навального подали уведомление о проведении пикетов в администрацию Волжского, но им было отказано в связи с тем, что в уведомлении не указан телефон одного из заявителей.

"При этом нам на руки никто ничего не выдал. Вчера вечером я пришел в администрацию, мне предложили взять копию ответа, сказали, что оригинал отправили заказным письмом. Сейчас я жду ответа по почте. Вне зависимости, придет он или нет, мы будем обжаловать отказ. Согласовать пикеты на эту неделю мы уже не успеваем. Здесь [в Волжском] у нас больше шансов признать действия администрации незаконными", - рассказал юрист.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей администраций Волгограда и Волжского относительно заявлений сторонников Навального.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, прошедших в регионах юга России, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей