23 июня 2017, 19:51

Оппозиция обвинила "Грузинскую мечту" в обмане Венецианской комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" обманула Венецианскую комиссию, предоставив ей на рассмотрение неактуальный проект Конституции Грузии, заявили оппозиционеры.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня в первом чтении был принят проект поправок в Конституцию Грузии. Представители оппозиции заявили, что депутаты приняли "Конституцию Иванишвили и его партии", а не проект поправок. Оппозиция не может оказать влияние на правящую партию "Грузинская мечта", считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи.

19 июня партия "Грузинская мечта - Демократическое движение", представляющая парламентское большинство, инициировала снижение избирательного барьера и отсрочку введения пропорциональной избирательной системы до 2024 года. Оппозиция выступила против этого. Все три оппозиционные партии, представленные в высшем законодательном органе страны - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов", объявили бойкот парламентскому рассмотрению проекта конституционных поправок. В частности, бойкот вызван решением правящей партии оставить действующую избирательную систему - пропорционально-мажоритарную - до 2024 года.

"Такого позорного процесса еще не было в истории Грузии"

Как заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одна из лидеров партии "Новые правые" Манана Начхебия, Венецианская комиссия "сделала экспертизу одного проекта Конституции Грузии, а парламент принимает совсем другой проект".

"Правящая партия обвела вокруг пальца Венецианскую комиссию, всю общественность. Комиссия проанализировала совсем другой проект Конституции. Это возмутительно", - заявила Манана Начхебия.

"Это уничтожение самой идеи конституционализма, которая в первую очередь предусматривает максимальный консенсус политических сил. Сейчас Конституция принимается только правящей партией. Все остальные политические силы, неправительственные организации, эксперты выступают против проекта Конституции. Такого позорного процесса никогда не было в истории независимой Грузии", - добавила Манана Начхебия.

На следующей неделе президент Венецианской комиссии Джанни Буккино приедет в Грузию, в Батуми, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы Венецианской комиссии Татьяна Мишелова.

На пленарном заседании 16 июня эксперты Венецианской комиссии сочли конституционную реформу в Грузии достойной положительной оценки, но предложили пересмотреть правила допуска оппозиционных партий в парламент. 19 июня было опубликовано предварительное заключение Венецианской комиссии по проекту конституционных изменений. Грузинские политологи считают, что главное пожелание Венецианской комиссии состоит в нахождении консенсуса по положениям новой Конституции у всех слоев грузинского общества.

"Мы должны проинформировать Венецианскую комиссию об обмане"

Правящая партия обманула Венецианскую комиссию, решив перейти на пропорциональную систему выборов в парламент страны не в 2020, а в 2024 году, считает один из лидеров оппозиционной партии "Демократическое движение" Георгий Ахвледиани.

"Мы должны проинформировать Венецианскую комиссию о том, что их просто тупо и нагло обманули. И обманула "Грузинская мечта", наше правительство", - цитирует Ахвледиани издание "Sputnik-Грузия".

Президент Грузии сегодня также раскритиковал действия правящей партии. "Все грузинское общество стоит на позиции, что необходимо согласие всех для принятия новой Конституции. Однако в правящей партии "Грузинская мечта" считают, что консенсус вокруг проекта основного закона должен быть лишь внутри партии", - заявил сегодня Маргвелашвили в ходе брифинга в Тбилиси.

Точку зрения президента Грузии сегодня поддержал начальник его администрации Георгий Абашишвили. "Мы, граждане Грузии, в 1995 году смогли отпраздновать принятие Конституции путем консенсуса. А через 22 года нам предлагают праздновать консенсус внутри одной политической партии, что само по себе является большим шагом назад на пути демократии", - заявил Абашишвили в эфире грузинского "Первого канала". 

Ранее президент Грузии провел альтернативное рассмотрение проекта в рамках кампании "Конституция для всех". 13 июня объединения предпринимателей призвали власти Грузии не упразднять статью 94 Конституции, которая запрещает правительству устанавливать новые налоги или увеличивать ставки действующих налогов без проведения референдума.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей