27 июня 2017, 12:02

Меры безопасности усилены перед вердиктом присяжных по делу Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере три группы силовиков прибыли к зданию Московского окружного военного суда, в котором ожидается оглашение вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня пять обвиняемых по делу об убийстве Немцова выступили в суде с последним словом, вновь заявив о своей невиновности. 22 июня судья вручил присяжным опросный лист и назначил оглашение вердикта на сегодня.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Справочник" материал "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова", в котором собрана информация о том, как работают чеченские наемные убийцы, кто становится их жертвами и почему почти никогда не удается выйти на конечных заказчиков таких покушений. Также "Кавказским узлом" подготовлено интервью с адвокатом Жанны Немцовой, который поделился предположениями о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

Сегодня в здание Московского окружного военного суда в первую очередь были допущены съемочные группы телеканалов и фоторепортеры. Адвокаты, родственники подсудимых и около 20 пишущих журналистов остались у входа в здание.

К зданию подъехали минимум три автобуса со спецназом, который рассредоточился внутри и около здания суда. После этого в зал заседаний были допущены адвокаты, родственники, слушатели и журналисты. Несмотря на то, что других посетителей - ни политиков, ни друзей Немцова - почти нет, мест явно недостаточно, поскольку почти половина зала отдана защитникам, обвинителям и коллегии присяжных.

Подсудимые уже в зале, собравшиеся ожидают присяжных, передал в 11.38 мск корреспондент "Кавказского узла".

По словам Магомеда Хадисова, адвоката Шагида Губашева, защитники обсуждали вероятность того, что присяжные вынесут вердикт уже сегодня. "Пока трудно сказать что-то определенное, возможно, присяжные попросят тайм-аут еще на несколько дней", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хадисов.

Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. Обвиняемыми по делу проходят уроженцы Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В деле также фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, водитель Геремеева Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

"Кавказский узел" разместил в разделе "Справочник" статью "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографию Бориса Немцова. Материалы о ходе расследования убийства политика "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей