02 июля 2017, 17:55

Две партии выступили за кандидатуру Саакяна на пост президента Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители двух карабахских парламентских партий, составляющих большинство в Национальном собрании, заявили о намерении выдвинуть кандидатуру действующего президента Бако Саакяна на пост главы Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", после принятия новой Конституции Нагорного Карабаха президент избирается на переходный период - до 2020 года, когда намечены очередные парламентские выборы. Выборы в Нагорном Карабахе пройдут с 16 по 29 июля.

20 февраля состоялось голосование на референдуме, на который был вынесен новый проект Конституции Нагорного Карабаха. По данным ЦИК Нагорного Карабаха на 02.00 мск 21 февраля, за проект проголосовали 87,6% граждан. Ранее Центризбирком заявил, что референдум будут мониторить 207 наблюдателей, в том числе 104 иностранных наблюдателя из более чем 30 стран.

На пятом съезде Демократической партии Арцаха в Степанакерте 1 июля зампредседателя Светлана Давтян выступила с предложением о выдвижении кандидатуры Бако Саакяна на пост президента. По ее словам, за последние 10 лет президент Саакян своей деятельностью оправдал доверие населения и право быть руководителем. 

О том, что партия "Свободная Родина" обсудит и предложит кандидатуру действующего президента, заявил руководитель фракции Артур Товмасян в интервью карабахскому электронному изданию "Арцахпресс". По его словам, 1 июля состоялось заседание центрального совета, где обсуждалась повестка дня шестого съезда партии на 5 июля, одним из пунктов которой является рассмотрение кандидатуры в президенты.

"Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались на заседании коллегии, была позиция партии в связи с предстоящими президентскими выборами. В результате было принято решение - 5 июля, на шестом съезде партии, обсудить вопрос об утверждении Бако Саакяна, - сказал Товмасян. - Уже более десяти лет мы очень активно работаем с президентом Бако Саакяном. Я думаю, что нам удалось добиться серьезных успехов во всех сферах жизни, преодолеть трудности войны в 2016 году и в значительной степени положения предвыборной программы президента воплотить в жизнь. А к 2020 году, я уверен, мы сможем закончить все проекты, реализовать которые мы не смогли в этот период ввиду ряда объективных и субъективных причин".

Из 33 депутатов Национального собрания Нагорного Карабаха партия "Свободная Родина", руководителем которой является премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, имеет 15 мандатов, Демпартия Арцаха во главе со спикером парламента Ашотом Гуляном занимет шесть мандатов. У партии АРФ "Дашнакцутюн" - семь мандатов, еще три мандата у партии "Движение-88", у партии "Национальное возрождение" - один мандат, также в парламенте работает один независимый депутат.

Руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Саргсян в свою очередь рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что со следующей недели партия начнет обсуждение кандидата в президенты. "Предстоят поездки в районы, встречи со всеми членами партии. После этого будет принято решение. У нас пока нет предложений по этому вопросу", - сказал Саргсян.

Лидер партии "Движение-88" Эдуард Агабекян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что партия по этому вопросу выскажется через несколько дней, когда примет окончательное решение.

Кандидатом в президенты Нагорного Карабаха может стать гражданин, проживающий там постоянно не менее десяти лет и достигший 35-летнего возраста, не имеющий судимости. 

Партия "Национальное возрождение", со слов ее руководителя Айка Ханумяна, в своем составе не имеет человека, проходящего по возрастному цензу. Кроме того, партия не видит смысла выдвигать кого-либо, "так как уже понятно, что большинство парламента проголосует за Бако Саакяна".

"Надеюсь, что выборы не будут безальтернативными. Но наша партия будет голосовать против кандидатуры Бако Саакяна", - сказал Ханумян корреспонденту "Кавказского узла".

Хотя парламент республики по новой Конституции получит право уволить президента, в действительности он, наоборот, будет вынужден поддерживать решения главы государства, поскольку выражение парламентом недоверия президенту повлечет перевыборы не только президента, но и самого парламента. Подробнее о том, почему президентские полномочия Саакяна будут усилены, можно узнать в статье "Референдум в Карабахе: получит ли парламент право уволить президента?" в "Справочнике" "Кавказского узла". Также на "Кавказском узле" доступны тексты проекта новой и действующей Конституции Нагорного Карабаха. В разделе "Персоналии" опубликована биография Бако Саакяна.

"Кавказский узел" размещает материалы о конституционном референдуме в Нагорном Карабахе и сути изменений, предлагаемых в новой Конституции, на специальной тематической странице "Референдум в Нагорном Карабахе". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована также статья "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей