Татьяна Карпенко (слева) и Наталья Гришина в зале суда. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

04 июля 2017, 03:49

Свидетели по делу Карпенко-Гришиной рассказали об изъятии взрывчатых веществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной, которые обвиняются в подготовке теракта в одном из торговых центров Ростова-на-Дону, кинологи рассказали, как обнаружили в доме обвиняемых жилет со взрывчаткой.

"Кавказский узел" информировал, что 22 июня по видеосвязи продолжился допрос главной свидетельницы Виктории Семеновой, которая рассказала о том, как Карпенко и Гришина обсуждали подготовку к теракту в торговом центре. По словам адвокатов обвиняемых, она дала противоречивые показания.

Уроженка Цимлянска Татьяна Карпенко и уроженка Казахстана Наталья Гришина обвиняются в подготовке террористического акта в одном из крупных торговых центров Ростова-на-Дону. Им также вменяется в вину содействие террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Карпенко также обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Виктория Семенова, которая проходит по этому же делу, заключила досудебное соглашение с прокуратурой, дав показания против Карпенко и Гришиной и признательные показания. Ее дело будет рассмотрено в особом порядке.

В Северо-Кавказском окружном военном суде 3 июля состоялось очередное заседание по делу Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной, которые обвиняются в подготовке террористического акта в одном из торговых центров Ростова-на-Дону. Суд находиться на этапе представления доказательств со стороны обвинения. Приговор защита ожидает примерно в сентябре.

Суд допросил ряд свидетелей обвинения. Они рассказали о прошедшем 17 января 2016 года досмотре и изъятии взрывчатых веществ из домовладения, в котором совместно проживали Татьяна Карпенко, Наталья Гришина и Виктория Семенова.

В начале заседания прокуратура ввела в дело нового гособвинителя — старшего прокурора отдела прокуратуры Ростовской области, советника юстиции Игоря Надолинского. Он известен участием в процессе над ростовскими предпринимателями Александром Хуруджи и Сергеем Конопским, который закончился оправданием подсудимых.

После разрешения процедурных вопросов гособвинители допросили инспектора-кинолога Центра кинологической службы Геннадия Ковалева. Свидетель пришел на допрос в камуфляже с надписью «полиция» на спине.

Отвечая на вопросы прокурора, Ковалев рассказал, что утром 17 января 2016 года ему позвонили из дежурной части (свидетель не пояснил, кто) и приказали провести осмотр (свидетель не пояснил, на каком основании) в доме по адресу ул. Народного Ополчения на предмет обнаружения боеприпасов и взрывчатых веществ.

По словам кинолога, когда он прибыл на место, там уже находился СОБР, «люди в гражданском» (сотрудники ФСБ и ЦПЭ), человек с камерой, а также девушки-хозяйки жилища.

Ковалев рассказал, что в домовладении было три комнаты, и он начал проверять с самой дальней из них, занимаемой Натальей Гришиной. Рядом с диваном в этой комнате специально обученная собака по кличке Аванташ приняла позу, сигнализировавшую о наличии в нем взрывчатых веществ.

Как далее рассказал свидетель, полицейские отреагировали по инструкции: провели эвакуацию, оцепили место происшествия, вызвали взрывотехников, которые в специальных защитных костюмах зашли в дом. Однако те взрывчатых веществ в комнате Гришиной не обнаружили. Ковалев сделал предположение, что на диване несколько дней назад могли рассыпать или разлить что-то взрывчатое, поэтому запах не успел выветриться, и собака на него среагировала.

Ковалев продолжил досмотр домовладения теперь уже вместе с прибывшим кинологом из ОМОНа. Собака коллеги-омоновца начала странно себя вести в комнате Виктории Семеновой. Когда в комнату пришел Ковалев, со своей собакой, она снова подала условный знак об обнаружении взрывчатых веществ. Кинолог посвятил фонариком под кровать Семеновой и обнаружил там жилет защитного цвета с торчащими из него проводками.

Отвечая на вопросы защиты, свидетель пояснил, что при обнаружении жилета девушек в доме не было, потому что их эвакуировали после первой неудачной попытки обнаружения взрывчатки.

Следующий свидетель, старший сержант ОМОНа, кинолог Павел Сосновцев, подтвердил, что его собака первая обнаружила жилет со взрывчаткой в первой от входа комнате дома, но не подала при этом условный знак.

«Она стала вести себя неспокойно, запрыгнула на кровать и спрыгнула, и так несколько раз», - пояснил свидетель.

После того, как собака Геннадия Ковалева все-таки подала условный знак, Сосновцева отослали обратно в машину, поэтому он не наблюдал дальнейшие события и о жилете со взрывчаткой знает только со слов начальства.

Понятыми при осмотре помещения, где жили подсудимые, были две молодые девушки — Евгения Шестакова 1989 г. р. и Маргарита Путинцева 1994 г. р. Обе девушки оказались выпускницами юридических вузов и, по их словам, совершенно случайно оказались в роли понятых и заинтересованными в исходе дела лицами не являются.

Евгения Шестакова рассказала, что утром в январе 2017 года она шла от своей знакомой, когда ее остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в задержании подозреваемых в качестве понятой.

Когда Шестакова вместе с полицейскими и сотрудниками ФСБ зашла в дом, расположенный по адресу улица Народного Ополчения, 45, в нем на полу находились четыре девушки в окружении большого количества силовиков. По рассказу свидетеля, в результате работы кинологов полицейские обнаружили пакет с жилетом, две похожие на пластилин пластины серого цвета, звонок-выключатель и два металлических предмета с проводами.

В целом показания Шестаковой совпадали с показаниями ранее выступивших кинологов. Отвечая на вопросы судьи, свидетельница подчеркнула, что обнаружение взрывчатых веществ не вызвало паники среди подсудимых, а, наоборот, те вели себя почему-то очень спокойно.

Также Шестакова показала, что из дома было изъято большое количество религиозной литературы.

Допрос другой понятой Маргариты Путинцевой, вышел малоинформативным, поскольку она практически полностью забыла события, в которых принимала участие.

Девушка рассказала, что случайно встретила полицейских утром 17 января 2016 года, когда «шла домой с гулянки». Поскольку Путинцеву, по ее словам, уже много раз приглашали в качестве понятой, она не стала отказывать и на этот раз. Следует отметить, что эти слова свидетеля вызвали сдержанный смех и оживление в зале.

Адвокат Светлана Волкова поинтересовалась, в каком документе и где расписался свидетель.

«Я не помню, где расписывалась. Я так часто была понятой, что уже не запоминаю всего этого», - ответила Путинцева.

После тщетных попыток добиться хоть каких-нибудь показаний, свидетельнице зачитали протокол допроса с предварительного следствия, с которым она полностью согласилась.

«Согласно показаниям Семеновой, жилет со взрывчаткой, до его якобы перепрятывания, хранился в комнате Карпенко, а не Гришиной. Однако, как мы сегодня услышали, в ходе осмотра собаки в комнате Карпенко не обнаружили даже следов взрывчатых веществ. Это еще одно противоречие с показаниями Семеновой. На предварительном следствии Семенова давала показания против подсудимых, в зале суда ее показания были противоречивы, а в УПК прямо написано, что все противоречия, все предположения и неровности толкуются в пользу подсудимых», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» после заседания адвокат Рамиль Сефиханов.

Следующее заседание по делу состоится 4 июля. Комментарии остальных участников судебного процесса пока не поступали.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей