11 июля 2017, 08:59

Власти Дагестана насчитали 350 незаконных многоэтажек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

350 многоэтажных домов построено в Дагестане без разрешительных документов, а порядка 700 человек считаются обманутыми дольщиками, заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в республике, депутат Госдумы Умахан Умаханов на парламентских слушаниях. В отношении ряда застройщиков возбуждены уголовные дела, проинформировал мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Парламентские слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков, прошли в Махачкале 10 июля. Они состоялись после того, как на парламентских слушаниях по формированию законодательных механизмов защиты прав участников долевого строительства 3 июля в Госдуме председатель Вячеслав Володин рекомендовал провести аналогичные слушания в регионах.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков на слушаниях в Махачкале сообщил, что, по состоянию на 10 июля, в республике выявлено 10 проблемных многоквартирных домов с обманутыми дольщиками. При этом он отметил, что за последние три-четыре года не зарегистрировано новых случаев появления обманутых дольщиков, все имеющиеся случаи относятся к периоду с 2007 по 2012 год. 

"Обманутый дольщик – это тот человек, который за свой счет приобрел жилье в многоквартирном доме, и соответствующим образом зарегистрировал договор купли-продажи. В республике практикуются дружеские взаимоотношения, люди на основе только доверия вносили деньги в жилищно-строительные кооперативы, а в данном случае закон их не квалифицирует как обманутых дольщиков", - сказал Казибеков. 

Министр счел сложившуюся ситуацию следствием "юридической неграмотности" покупателей жилья.

Представители обманутых дольщиков, выступившие на слушаниях, отмечали, что договор купли-продажи жилья заверяли только у нотариуса. После этого они сталкивались с фактом, когда их квартиры в новостройках перепродавались несколько раз и имели несколько хозяев, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня нет механизма в республике, как этим людям помочь. Куда бы они ни обращались, вопросы остаются нерешенными", - отметил Умахан Умаханов, комментируя на слушаниях проблемы обманутых дольщиков.

По его данным, в Дагестане насчитывается около 700 официально обратившихся обманутых дольщиков, "но на самом деле их число намного больше". Это связано с тем, что в реестр обманутых дольщиков включаются только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого срока статус обманутого дольщика получают лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в Росреестре, пояснил Умаханов.

По его словам, "ни один представитель правоохранительных органов, несмотря на приглашение, на слушание не пришел".

"Люди не виноваты в случившемся, хотя их обвиняют в юридической неграмотности. Посмотрите - 350 многоэтажных домов построено без разрешений. Куда смотрят контролирующие и правоохранительные органы? Они разве этого не видят?" - сказал Умаханов.

Депутат Госдумы заявил, что он доложит Вячеславу Володину о результатах слушаний. По итогам слушаний принято решение создать экспертную группу в составе депутатов Народного собрания Дагестана, представителей обманутых дольщиков, общественников и всех структур, способных решить данную проблему.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев в свою очередь заявил, что в отношении ряда застройщиков возбуждены уголовные дела.

Напомним, в мае министерство строительства республики проинформировало, что в реестр обманутых дольщиков в Дагестане включены 305 человек, из них 278 покупали имущество в Махачкале, еще 27 – в Дербенте.

Ранее правительство Дагестана создало специальную комиссию для защиты прав граждан – участников долевого строительства в 2013 году. Решение создать комиссию было принято 29 августа после того, как в отношении директора строительной компании "Строймир" Хабиба Нартгишиева было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей