15 июля 2017, 12:14

Участники митинга в Калаче-на-Дону выступили против повышения цен на коммунальные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

70 жителей Калача-на-Дону приняли участие в организованной КПРФ протестной акции с требованием отменить повышение тарифов ЖКХ на 9,8% и вернуть льготы, отмененные в новой редакции Социального кодекса Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля коммунисты провели в Волгограде митинг, на котором, в частности, потребовали отказаться от запланированного с 1 июля повышения тарифов на услуги ЖКХ. В протестной акции против повышения тарифов, состоявшейся 22 июня, приняли участие 150 волгоградцев. 6 июля Волгоградский областной суд отказался удовлетворить иск представителей Сталинградского обкома КПРФ, оспоривших постановление губернатора о повышении коммунальных платежей в 44 муниципалитетах региона.

Губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову в конце 2016 года было направлено 40 обращений от депутатов различных муниципалитетов, в которых все они просили увеличить предельные индексы роста тарифов ЖКХ с установленных правительством 4,2% до 9,8%. Противники этой инициативы отмечали, что запросы составлены однотипно и фактически позволяют Бочарову принять непопулярное решение, возложив при этом ответственность на муниципальные власти. Большинство депутатов облдумы отвергли проект о повышении тарифов.

Сегодняшний митинг в Калаче-на-Дону, по согласованию с городскими властями, проходил с 9 до 10 часов мск на площади Красных партизан, в нем приняли участие 70 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Калачевского районного комитета КПРФ Виталий Шматков. По его словам, участники акции держали плакаты "Цены на продовольствие и на услуги ЖКХ - под контроль народа!", "Нищета народа — позор страны", "Индексацию пенсий — не ниже инфляции", "Позор противникам закона «О детях войны»", "Остановите рост цен и тарифов на ЖКХ!" и другие.

"В адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова было направлено обращение с требованием установить индекс повышения платы за ЖКХ в размере 4,2 %, которое подписали более 500 жителей города Калач-на-Дону", - отметил Виталий Шматков, добавив, что на решение о введении  предельного индекса роста тарифов в размере 9,8% это не повлияло.

Кроме того, по его словам, новый Социальный кодекс Волгоградской области позволяет отменить ряд льгот, в результате чего многие семьи лишаются детских пособий, а ветераны - положенных им ранее выплат и субсидий. "Жалобы либо игнорируются, либо подвергаются волоките посредством перенаправления из инстанции в инстанцию", - заявил Шматков.

Коммунисты Волгоградской области с 13 июня 2016 года добиваются отмены Социального кодекса, принятого в декабре 2015 года и вступившего в силу 1 июля 2016 года, считая, что он ухудшает положение льготников. К 31 июля 2016 года были собраны 9000 подписей жителей Волгоградской области за референдум о том, устраивает ли граждан действующий Социальный кодекс. 

Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали отменить постановление о повышении с 1 июля стоимости коммунальных услуг и установить плату за жилье и коммунальные услуги в размере не более 10% от дохода семьи. Также в резолюции содержатся требования вернуть льготы и меры социальной поддержки для молодых семей, семей с детьми, ветеранов труда Волгоградской области и других льготников, отмененные в новой редакции регионального Социального кодекса, вернуть единый социальный проездной на общественном транспорте для всех пенсионеров и ветеранов по доступной цене, принять областной закон о "детях войны" и создать группу народного контроля за финансовой деятельностью властей города и района.

Комментариев властей Калача-на-Дону, Калачевского района и Волгоградской области относительно требований участников митинга не поступало.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей