15 июля 2017, 22:36

Суд огласил противоречивые показания свидетеля по делу Рахаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании по делу бывшего замначальника ОВД Черкесска Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении до смерти задержанного Джанкезова, суд пытался разобраться в противоречивых показаниях участкового Джамбота Тазартукова. Свидетель, который многократно менял свои показания, заявил, что подвергся давлению со стороны руководства.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля Черкесский городской суд в третий раз начал рассматривать дело в отношении Рахаева. Бывший замначальника ОВД Черкесска Руслан Рахаев обвиняется в избиении задержанного Дахира Джанкезова до смерти 7 октября 2011 года. Следствие опирается на показания подчиненных Рахаева, а защита утверждает, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву. Показания свидетелей по делу являются нелогичными, а многие доказательства должны быть исключены из материалов дела в связи с процессуальными нарушениями, считает адвокат Адам Абубакаров.

На процессе по делу Рахаева в Черкесском городском суде 14 июля и сегодня были оглашены показания свидетеля Джамбота Тазартукова - участкового полицейского, участвовавшего в задержании потерпевшего Джанкезова. Всего было оглашено 11 протоколов допроса Тазартукова: он был допрошен девять раз в ходе предварительного следствия, и еще дважды в ходе двух предыдущих судебных процессов по делу Рахаева. Общий объем его показаний составил более 180 страниц.

При оглашении показаний Тазартукова, данных в разное время, выявились противоречия и несовпадения. Так, в первых показаниях Тазартуков утверждал, что Джанкезов при задержании уже имел повреждения на лице, затем говорил, что не обратил внимания на наличие телесных повреждений у Джанкезова. Позднее участковый говорил, что не помнит, были ли телесные повреждения у Джанкезова, а потом утверждал, что у него не было никаких телесных повреждений.

В показаниях участкового не совпадает и количество ударов, якобы нанесенных Рахаевым потерпевшему  Джанкезову: в своих первых показаниях Тазартуков утверждал, что Рахаев прыгнул на грудь лежащему на полу Джанкезову и минимум дважды ударил его ногой. В дальнейшем полицейский говорил, что Рахаев прыгнул на грудь Джанкезову, а потом упал на него "тазобедренным суставом", а позднее - что Рахаев прыгнул на грудь  потерпевшего, но не падал и ударов не наносил.

На заседании суда сегодня Тазартуков снова заявил, что не обратил внимания, были ли у Джанкезова какие-либо телесные повреждения. Расхождения в своих показаниях он объяснил тем, что бывший начальник ОВД Черкесска принуждал его к лжесвидетельству - по словам Тазартукова, руководитель требовал показать, будто Джанкезов получил смертельные травмы при падении с лестницы. Также Тазартуков сообщил, что после гибели задержанного он был вызван в Управление собственной безопасности МВД по СКФО и подвергся психологическому давлению. Тарзатуков уверяет, что его принуждали к самооговору, требуя взять на себя смерть Джанкезова, поэтому часть показаний была дана под давлением.

Ранее он сообщал, что не давал правдивых показаний, так как боялся Рахаева, хотя Рахаев в время его допросов уже был задержан и находился в СИЗО.

В ходе судебного заседания были также оглашены показания от 18 июня 2012 года. В них указано, что после гибели Джанкезова участковый Тазартуков был повышен в должности и стал начальником дежурной смены дежурной части ОВД Черкесска.

Защиту Рахаева осуществляют адвокаты адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Адам Абубакаров и Надежда Ермолаева при поддержке фонда "Общественный вердикт".

Следующее судебное заседание назначено на 18 июля. На нем будет продолжено оглашение показаний Тазартукова и его допрос.

"Кавказский узел" писал, что 3 ноября 2016 года городской суд Черкесска отказался выносить приговор Руслану Рахаеву и направил дело на дополнительное расследование. При этом в 2013 году тот же суд уже выносил обвинительный приговор Рахаеву, отмененный впоследствии Верховным судом Карачаево-Черкесии. 9 марта президиум Верховного суда республики вновь отменил решения судов первой и апелляционной инстанций и направил дело Рахаева в Черкесский горсуд для нового рассмотрения в ином составе судей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей