16 июля 2017, 03:34

Адвокат активиста партии "Мусават" Хасая Фарзуллы заявил о политическом характере уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении активиста оппозиционной партии "Мусават" Хасая Фарзуллы передано в суд в Азербайджане. Он обвиняется в совершении ДТП, повлекшем причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений по неосторожности. Защита считает действия следствия предвзятыми и политически мотивированными.

Хасай Фарзулла, являющийся председателем Масаллинской районной организации партии «Мусават», привлечен к уголовной ответственности в связи с ДТП, совершенным им 5 апреля этого года.

«Хасай Фарзулла сбил внезапно вышедшего на трассу жителя села Бадалан Масаллинского района Рауфа Тагиева. В результате ДТП Тагиев получил телесные повреждения. Фарзулла сразу же доставил Тагиева в районную больницу, где ему оказали первичную медицинскую помощь. Впоследствии он оплатил лечение Тагиева в Баку. Сейчас состояние здоровья Тагиева нормализовалось», - рассказал 15 июля корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Фарзуллы Немат Керимли.

По словам адвоката, по итогам расследования активисту предъявлено обвинение по статье 263.1.1 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровья здоровью потерпевшего) Уголовного кодекса Азербайджана, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Сам Фарзулла считает, что следствие «политизировало дело».

«Глава администрации поселка Борадигях выдал полиции негативную характеристику на меня. Якобы я «не играю положительной роли в жизни общества». При этом особо подчеркивается, что я являюсь председателем районной организации оппозиционной партии «Мусават». Как видно, это дело уводится из правовой плоскости», - рассказал Хасай Фарзулла корреспонденту «Кавказского узла».

Адвокат Немат Керимли также считает, что следствие велось предвзято.

«Экспертиза дала заключение, что у Фарзуллы якобы была «техническая возможность» избежать ДТП. Но на самом деле он ехал на допустимой скорости, а пешеход сам нарушил правила дорожного движения, выйдя внезапно в неположенном для перехода месте. В таких случаях водитель освобождается от ответственности. С другой стороны, водитель не бежал с места происшествия, повез пешехода в больницу, оплатил лечение. В таких случаях, как правило, правоохранители не начинают уголовное дело», - сказал Керимли.

Вместе с тем, по его словам, в случаях, когда участниками ДТП становятся оппозиционеры или члены их семей, следствие действует «чрезмерно строго, а порой идет на фальсификацию доказательств».

«В свое время в связи с ДТП к реальному сроку тюремного заключения была приговорена активистка партии «Мусават» Нигяр Ягублу, хотя, как правило, женщин вообще не привлекают к уголовной ответственности из-за аварий на дорогах. Тем более что потерпевшая сторона не имела жалоб. Или другой пример: несмотря на отсутствие жалоб потерпевшей, к 1,5 года ограничения свободы была приговорена дочь председателя Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли Гюнель Гасанли. Она вообще не совершила ДТП – женщина упала перед ее автомобилем. Она не имела к водителю претензий. К реальному сроку лишения свободы был приговорен член НСДС Гурбан Мамедов. Его обвинили в том, что он сбил смотрителя автостоянки, хотя ДТП совершил другой водитель. Причем Мамедова привлекли к ответственности через 9 месяцев после ДТП, когда он стал выступать с критикой власти», - сказал адвокат.

По словам Керимли, 14 июля уголовное дело в отношении Хасая Фарзуллы передано в Масаллинский районный суд. Подготовительное заседание назначено на 18 июля.

В Масаллинском районном суде подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что уголовное дело против Хасая Фарзуллы принято в производство суда. Представители Масаллинского районного отдела полиции оказались не доступны для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей