22 июля 2017, 13:43

Нагорный Карабах заявил о 200 обстрелах своих позиций за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные с 16 по 22 июля порядка 200 раз нарушили режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, а в первом полугодии 2017 года - около девяти тысяч раз, заявило министерство обороны Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", за период со 9 по 15 июля Нагорный Карабах насчитал 500 обстрелов своих позиций с азербайджанской стороны.

За период с 16 по 22 июля вооруженные силы Азербайджана около 200 раз нарушили перемирие, применив стрелковое оружие. "Передовые силы Армии обороны НКР воздержались от ответных действий", - цитирует сообщение Минобороны Нагорного Карабаха корреспондент "Кавказского узла".

Также ведомство опубликовало сегодня статистику нарушения Азербайджаном режима прекращения огня за первое полугодие 2017 года. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, за этот период азербайджанские военные около девяти тысяч раз обстреляли позиции Армии обороны, произведя более 121 тысячи выстрелов.

"Кроме стрелкового оружия разного типа, вооруженные силы Азербайджана применили противотанковые ракеты  SPIKE (три снаряда), ракетные установки TR-107 (пять снарядов), пушки D-30 и D-44 (244 ракеты), 60-, 82- и 120-миллиметровые минометы (1373 снаряда), различные типы гранатометов (250 ракет)", - говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

За полгода Армия обороны пресекла несколько диверсий со стороны азербайджанских военных, утверждают в Минобороны. "В частности, 25 февраля в восточном направлении линии соприкосновения азербайджанская диверсионная группа предприняла проникновение на карабахскую территорию. Однако передовые подразделения пресекли передвижение азербайджанской диверсионной группы и принудили их отступить. Противник отступил, оставив на поле пять трупов недалеко от армянской передовой линии", - напоминает ведомство.

25 февраля Азербайджан обвинил Армению в попытке проникновения на контролируемую азербайджанскими военными территорию с целью захвата выгодных позиций. При этом азербайджанская сторона понесла потери, сообщило военное ведомство страны. Азербайджан попытался приписать армянской стороне собственную диверсию, в ходе которой нападавшие понесли потери убитыми и ранеными, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

Оборонное ведомство Азербайджана пока не прокомментировало данные Нагорного Карабаха об обстрелах за первое полугодие 2017 года и прошедшую неделю. Однако в период с 16 по 22 июля Минобороны Азербайджана ежедневно сообщало об обстрелах с армянской стороны, насчитав в общей сложности 928 случаев нарушения режима прекращения огня. По данным ведомства, только за минувшие сутки азербайджанские позиции были обстреляны 132 раза.

Несмотря на объявленное после апрельского обострения 2016 года перемирие, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей