Каро Егнукян (второй справа) в зале суда. Фото: RFE/RL

27 июля 2017, 02:00

С процесса по делу "Сасна Црер" удалены шесть адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья на процессе по делу 14 членов отряда "Сасна Црер" удалил с заседания шестерых адвокатов. Кроме того, были удалены из зада суда двое обвиняемых. Поводом для принятия санкций стал отказ адвокатов предоставить для осмотра свои портфели, споры о возможности пронести в зал заседаний воду для питья, а также попытки обвиняемых выступить с заявлениями, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", дело 14 членов отряда "Сасна Црер" рассматривается с 8 июня. 10 июня стало известно о передаче в суд дела в отношении еще 18 членов "Сасна Црер". Суд отказался объединить два дела "Сасна Црер" в одно производство. 28 июня перед судебным заседанием по первому делу "Сасна Црер" в здании суда произошла стычка между подсудимыми и полицейскими. 19 июля суд применил санкции к двум адвокатам, которые не были пропущены на заседание после отказа предоставить для досмотра свои вещи. После этого решения судьи остальные девять адвокатов в знак протеста покинули слушание.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", созданный сторонниками "Учредительного парламента", с 17 по 31 июля 2016 года в армянской столице захватил и удерживал здание полка патрульно-постовой службы с заложниками. К 30 июля повстанцы освободили заложников, а днем позже отряд сдался. Всего обвинение по делу о захвате здания полка ППС было предъявлено 47 фигурантам.

На заседании 26 июля отсутствовали трое из 14 фигурантов дела. Само заседание прошло с многочисленными перерывами на принятие решений по санкциям в отношении обвиняемых и их адвокатов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первыми под санкцию суда попали адвокаты Мушег Шушанян, Ара Закарян и Араик Папикян, которые отказались предъявить для досмотра свои портфели.

Под санкцию попал также Каро Егнукян. Судья Артуш Габриелян запретил ему держать при себе пластиковую бутылку с питьевой водой. По его словам, сотрудники полиции предупредили обвиняемого о запрете приносить с собой воду, однако Егнукян отказался выполнить требование силовиков.

«Учитывая жаркую погоду, в зале судебных заседаний установили аппарат с водой, чтобы вы имели возможность утолить жажду. Вы должны сдать бутылку сотрудникам полиции», - заявил судья, запретив при этом адвокату Тиграну Айрапетяну возразить на требование суда.

Суд не убедили доводы обвиняемого, который заявил, что родственники ему привозят в лечебных целях дистиллированную воду. «За почти год заключения я побывал более чем на трех десятках заседаниях суда, и ни разу не возникали подобные проблемы», - заявил, в свою очередь, Егнукян, отказавшись выполнить требование судьи. В результате суд удалил его с процесса на десять часов.

Адвокат Тигран Айрапетян заявил, что суд действует неправомерно. «Суд имеет право применить санкцию исключительно в предусмотренных законом случаях. Вы превратили процесс в детский сад», - заявил адвокат, покинув в знак протеста зал заседаний. 

Павел Манукян пытался выступить с заявлением в суде. Однако судья Артуш Габриелян запретил ему это. После короткой перепалки, суд удалил его с процесса на десять часов.

Манукян, в свою очередь, запретил своим адвокатам участвовать в заседаниях суда в его отсутствие. «В противном случае, подам жалобу в Палату адвокатов», - заявил он в суде.

После того как конвой увел Манукяна, его адвокаты Арутюн Багдасарян и Грант Геворкян покинули зал заседания. Суд счел их действия неуважением к суду и применил санкцию, потребовав от Палаты адвокатов привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Следующее судебное заседание назначено на 2 августа, 11.00 по местному времени (10.00 мск).

Совет Палаты адвокатов не привлекал кого-либо из адвокатов по делу «Сасна Црер» к дисциплинарной ответственности на основании заявлений председательствующего судьи, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Палаты адвокатов Цовинар Хачатрян.

Она отмела, что, согласно законодательству, регламентирующего деятельность адвокатов, решение о привлечении к дисциплинарной ответственности принимает Совет Палаты адвокатов. На рассмотрение и принятие решения по заявлению судей отводится месяц.

«Всего из суда получены заявления о привлечении к дисциплинарной ответственности в отношении девяти адвокатов», - заявила Хачатрян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей