Татьяна Авачева (справа), член инициативной группы. Ростов-на-Дону, июль 2017 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

27 июля 2017, 18:59

Гуковские шахтеры прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтеры "Кингкоула" и присоединившиеся к ним работники шахты "Восточная" решили прекратить голодовку в Ростовской области по причине отсутствия реакции со стороны властей и ухудшения самочувствия, сообщила член инициативной группы Татьяна Авачёва.

"Кавказский узел" писал, что 22 мая губернатор Василий Голубев на встрече с шахтерами заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Общая сумма выплаченных денег составляет, по данным властей, 308,2 миллиона рублей. 4 июля шахтеры заявили, что не получили всех положенных выплат и объявили голодовку протеста.

Голодовка прекращена с сегодняшнего дня, шахтеры решили отказаться от этой формы протеста, сообщила член инициативной группы работников "Кингкоула" Татьяна Авачёва корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы поняли, что власть сейчас отдыхает и им не до нас. Между тем у многих участников голодовки ухудшилось состояние здоровья - у людей кружится голова, слабость. Теперь мы будем использовать другие методы, чтобы нас услышали", - сказала Авачева.

По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Горняки шахты "Восточная" решили присоединиться к протестам работников "Кингкоула" 11 июля. По состоянию на 25 июля в голодовке участвовали 59 человек: 52 шахтера "Кингкоула" и семь работников "Восточной".

Какие именно формы протеста решено использовать, представитель инициативной группы пока не сообщила. Пикет, назначенный на 28 июля, решено отменить из-за установившейся в Ростовской области 40-градусной жары, до 31 июля шахтеры намерены отдыхать, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также сегодня стало известно, что Останкинский районный суд Москвы принял к рассмотрению иск ростовских шахтеров к главе ВЦИОМ Валерию Федорову. Об этом сообщил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов на своей странице в Facebook.

Иск о защите чести и достоинства к главе ВЦИОМ инициативная группа гуковских шахтеров и Центр экономических и политических реформ подали 24 июля. Поводом для иска стало прозвучавшее в эфире телеканала "Дождь" 28 июня высказывание Федорова о примерно 15% россиян, которые "готовы всегда критиковать, протестовать по поводу и без повода" и "настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне…". Говоря о протестных настроениях россиян, Федоров частично повторил и развил высказывание телеведущего Владимира Соловьева от 13 июня.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей