28 июля 2017, 20:40

Директор сгоревшего тбилисского "Детского мира" обвинен в нарушении правил безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несоблюдение Георгием Мачавариани правил пожарной безопасности помешало локализовать огонь в здании "Детского мира", считает следствие. 27 июля акционеры торгового центра провели акцию протеста против уголовного преследования директора, а пострадавшие торговцы потребовали наказать Мачавариани.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января в Тбилиси сгорели здания торгового центра "Детский мир" и павильона изделий из золота "Золотая биржа". 27 июля были задержаны директор "Детского мира" Георгий Мачавариани и сотрудник службы безопасности торгового центра.

Георгию Мачавариани предъявлено обвинение в нарушении правил противопожарной безопасности, сообщил адвокат Гаги Мосиашвили. Он отметил, что его подзащитный не признает своей вины. Часть 2 ст.243 УК Грузии (нарушение правил пожарной безопасности), предъявленная Георгию Мачавариани, карается лишением свободы сроком до четырех лет или ее ограничением на пять лет. Максимальная санкция по ч.2 ст.220, предъявленной начальнику службы безопасности Михаилу Тевзадзе, составляет пять лет заключения.

Ранее, 27 июля, акционеры АО "Детский мир" отреагировали на задержание Мачавариани и начальника службы безопасности Тевзадзе акцией протеста, состоявшейся у здания Главной прокуратуры Грузии. "У нас нет никаких претензий к Мачавариани и Тевзадзе, они не желали нам ущерба. Нам нанесли ущерб те лица, которые намеренно подожгли здание", - говорится в тексте обращения, составленного протестующими. Параллельно у здания ведомства прошла и акция протеста, организованная торговцами, пострадавшими при пожаре "Детского мира". Они, напротив, потребовали заключить Мачавариани и Тевзадзе под стражу, сообщает "Sputnik-Грузия".

"Это должно было произойти еще пять месяцев назад. Несмотря на это, мы все же полагаем, что это шаг вперед. Но на этом нельзя останавливаться. Должны быть наказаны представители власти, в том числе и из прокуратуры, которые покрывали Мачавариани", - заявил адвокат Фридон Сихуашвили, представляющий интересы пострадавших. Он добавил, что АО "Детский мир" также должно понести ответственность и возместить арендаторам убытки. "Пострадавшие продолжат протестовать, пока дело не будет доведено до конца, все виновные не сядут на скамью подсудимых и убытки не будут возмещены", – сказал Сихуашвили, передает "Эхо Кавказа".

Напомним, что торговцы заявили об огромных убытках и провели ряд акций протеста, требуя от властей компенсаций. 31 января премьер-министр Грузии дал распоряжение Минфину обеспечить пострадавшим от пожара в "Детском мире" отсрочки по кредитам и другие льготы, а 10 марта полугодовую отсрочку по кредитам им предоставили и коммерческие банки. 10 апреля горсовет Тбилиси принял решение выделить 345 пострадавшим торговцам по 1200 долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей