03 августа 2017, 23:03

Политологи связали визит Путина в Абхазию с посещением Грузии Пенсом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ожидающаяся встреча российского президента с Раулем Хаджимбой является ответом на визит в Тбилиси вице-президента США Майка Пенса, заявившего о поддержке территориальной целостности Грузии, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

"Кавказский узел" сообщал, что информированные источники с российской и абхазской стороны сообщили о планах президента России посетить Абхазию 8 августа, в годовщину начала боевых действий в Южной Осетии. Пресс-секретарь президента заявил, что конкретная дата визита еще не определена. Грузинские власти осудили готовящийся визит Путина в Абхазию, назвав это свидетельством "продолжающейся оккупации" Россией данной территории.

"Это продолжение политики, которую ведет Россия - агрессивная политика в отношении Грузии. Мы оценивает это, как попрание всех норм международного права и попытку узаконить действия этой политики", - прокомментировал намерение Владимира Путина министр иностранных дел Михаил Джанелидзе по завершении сегодняшнего заседания правительства Грузии 3 августа. Он отметил, что Грузия вместе с международными партнерами продолжит работать над возвращением Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. "Мы для этого действительно все сделаем, примем все меры, чтобы урегулировать эту проблему исключительно в мирных целях", - отметил государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе, передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший эфир грузиноязычной телекомпании "Рустави-2".

Грузинские эксперты по международным вопросам сошлись во мнении, что предстоящий визит Путина в Абхазию связан с недавним посещением Грузии вице-президентом США.

Вице-президент США Майк Пенс в ходе своего визита 31 июля - 1 августа встретился с президентом и премьер-министром Грузии, каталикосом-патриархом и представителями оппозиционных партий. Кроме того, Пенс посетил многонациональные военные учения "Достойный партнер - 2017". Он подчеркнул неизменность политики США относительно поддержки суверенитета Грузии и ее территориальной целостности. В заявлениях Пенса не прозвучало ничего принципиально нового, но в общем контексте этот визит свидетельствует о выходе отношений двух стран на новый уровень, считают грузинские политики и политологи.

Руководитель Института стратегических и международных исследований, политолог Каха Гоголашвили считает, что визит Путина содержит месседж США, являющийся ответом на "заверения", данные вице-президентом США в Тбилиси. "Путин любит указывать на слабые точки. Раз Америка дала какие-то заверения Грузии, то Путин хочет продемонстрировать, что Америка не может их выполнить - Абхазия и Южная Осетия такие точки, где Грузию всегда можно уколоть и причинить определенный вред. Смысл послания: "Мы можем причинить вам определенные неудобства", - сказал Гоголашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Россия может отыграться на Грузии, как на союзнике США, поскольку не может причинить серьезного вреда Америке, с которой соперничает, считает политолог. "Запад чувствует определенную ответственность в отношении Грузии, а для ее защиты реальных ресурсов не хватает", - отметил Каха Гоголашвили. По его мнению, Путин следует в политике военной логике - "атаковать там, где слабо". "Не имеет значения, какая это цель - удар в сердце, голову или ногу, - все равно больно. Так что опасность агрессии все равно существует", - сказал Гоголашвили.

У России "комплекс неполноценности" в отношении США, за которой она повторяет все, вплоть до глупостей, считает эксперт "Международного центра геополитических исследований" Торнике Шарашенидзе. Он выразил надежду, что реакция России на визит вице-президента в Тбилиси ограничится визитом Путина в Абхазию. "Россия в отношении Грузии предприняла все, что могла - мы пережили эмбарго, аннексировать территории не станут. Кроме новых санкций, ничего другого России это не принесет. К сожалению, от Кремля можно много чего ожидать, но моего воображения не хватает, чтобы представить, что же еще Россия может нам сделать", - сказал Шараенидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Хатуна Лагазидзе подчеркнула "Кавказскому узлу", что информация о визите Путина появилась после визита Пенса. По ее мнению, визит Путина в Абхазию свидетельствует о стремлении России "дружить с сепаратистскими режимами, а не с соседями".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей