Скорая помощь у здания Черкесского горсуда. 5 августа 2017 года. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

05 августа 2017, 16:21

Заседание по иску к избиркому Черкесска отложено из-за плохого самочувствия представителя истцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональные отделения партий "Гражданская платформа", КПРФ и ЛДПР попросили суд обязать избирательную комиссию Черкесска дополнительно обосновать решения об отказе в регистрации партии "Рот Фронт" и еще четырех партий для выборов в городскую думу.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля представители партий, участвующих в выборах в Черкесске, обвинили местный избирком во вскрытии подписных листов без их представителей и привлечении для экспертизы частных экспертов вместо специалистов МВД, и заявили о намерении жаловаться в ЦИК и прокуратуру. 1 августа рабочая группа избиркома Черкесска признала недействительными более 10% подписей, собранных в поддержку пяти партий, и отказала им в регистрации на выборах гордумы.

Предварительное заседание по искам трех партий, участвующих в выборах депутатов гордумы Черкесска, состоялось в Черкесском городском суде сегодня. Партии, чьи списки были зарегистрированы для выборов в гордуму, через суд требуют от городского избиркома добавить дополнительные доводы и основания в решения об отказе в регистрации пяти партий - "Народ против коррупции", "Яблоко", "Рот Фронт", "За женщин России" и "Партия возрождения России".

Суд объединил иски партий "Гражданская платформа", КПРФ и ЛДПР в одно производство по каждому из пяти дел, где партии, получившие отказ в регистрации, выступают в качестве заинтересованных лиц. На первом заседании сегодня рассматривались иски к избиркому в отношении регионального отделения партии "Рот Фронт", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Интересы КПРФ, "Гражданской платформы" и ЛДПР, подавших иски одинакового содержания, представляет один юрист, Гульнара Матакаева. Суд отказал корреспонденту "Кавказского узла" в видеосъемке, хотя представитель истцов, представители заинтересованных лиц и прокурор не возражали.

"Мы считаем, что решение избиркома Черкесска нарушает принцип равенства", - заявила в ходе судебного заседания представитель партий-истцов Гульнара Матакаева, обосновывая подачу иска.

Один из представителей регионального отделения партии "Рот Фронт" Мажир Кучмезов задал Матакаевой вопрос, о каком равенстве идет речь и какие нормы закона нарушены, однако Гульнара Матакаева не смогла ничего пояснить. После этого Матакаевой стало плохо, в связи с чем для нее вызвали скорую помощь. Врачи осмотрели юриста и оказали ей первую помощь, а затем Матакаева покинула зал заседаний, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Выборы в органы местного самоуправления Карачаево-Черкесии пройдут в единый день голосования 10 сентября. Назначено 50 избирательных кампаний, по итогам которых предстоит распределить 480 депутатских мандатов. На тот же день намечены выборы в представительные органы Черкесска и Карачаевска, Абазинского района и 39 сельских и городских поселений. Запланированы также дополнительные выборы депутатов советов четырех сельских поселений и четырех районов.

Представители партии "Рот Фронт" Мажир Кучмезов и Алексей Коновалов попросили суд прекратить производство по делу, поскольку решение избиркома Черкесска об отказе в регистрации пяти партий никак не ущемляет права партий "Гражданская платформа", КПРФ и ЛДПР. Эти партии зарегистрированы избиркомом и продолжают участвовать в предвыборной гонке, отметили юристы.

Принятое избиркомом Черкесска решение об отказе в регистрации партии "Рот Фронт" и еще четырех партий, вопреки заявлению Матакаевой, является для истцов благоприятным, подчеркнул Кучмезов. Он предположил, что обращение трех зарегистрированных партий в суд является "попыткой использовать институт правосудия как средство политической борьбы", чтобы потенциальные конкуренты на выборах не смогли обжаловать отказы.

"Это является попыткой воспрепятствовать региональным избирательным объединениям в восстановлении их нарушенных прав", - заявил Кучмезов.

Представитель прокуратуры заявила, что не возражает против прекращения производства по делу, а представитель ответчика, избиркома Черкесска, Надежда Вольшакова выступила против прекращения производства.

Судья Татьяна Панаитиди заявила, что ходатайство подано преждевременно и отложила рассмотрение дела на 6 августа. Заседание должно начаться в 16.00.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей