Электрический столб. Фото: Юрий Гречко / Югополис

09 августа 2017, 16:11

Власти Кубани анонсировали отключения электричества ради Крыма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плановые отключения электричества на Кубани будут производиться по рекомендации Минэнерго России, чтобы не допустить повреждения оборудования и нарушения работы энергосистемы Крыма из-за сильной жары, сообщила администрация Краснодарского края.

Как информировал "Кавказский узел", 2 декабря 2015 года в Симферополе была запущена первая очередь энергомоста между Краснодарским краем и Крымом. 12 мая энергомост между Кубанью и Крымом заработал на полную мощность. В результате полуостров получил 800 мегаватт мощности из единой энергосистемы России.

Крым примерно на 80% зависел от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины. В 2014 году на полуострове неоднократно были зафиксированы случаи отключения электроэнергии, когда без света длительное время оставались около 740 тысяч человек. Часть электроэнергии Крым вырабатывает самостоятельно на ТЭЦ, а также солнечных и ветряных электростанциях.

Власти региона и сетевые компании проводят ряд мероприятий, чтобы снизить риски незапланированных отключений электроснабжения из-за установившейся на Кубани и в Крыму жары, приводящей к аномальному росту электропотребления, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

По данным ведомства, отключение света производятся "в объеме до 110 МВт в период с 20:00 до 23:00 на территориях городов Новороссийск, Анапа, Геленджик, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском, Темрюкском районах Краснодарского края".

"Данная мера введена по рекомендации Минэнерго РФ для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения оборудования и нарушения устойчивости параллельной работы с Единой энергетической системой России энергосистемы Крымского полуострова, сопровождающегося погашением потребности значительной части потребителей Республики Крым", - подчеркивается в сообщении.

В сообщении также указывается, что отключения электроэнергии носят точечный характер.

Ранее компания "Крымэнерго" сообщила, что в связи с жарой объем потребления электроэнергии в Крыму достиг предела и "превышает суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту "Тамань – Крым"".

"6 августа 2017 года в крымской энергосистеме достигнут новый исторический максимум летнего потребления – 1192 МВт. Высокая температура воздуха и резкое увеличение нагрузок с превышением номинальных режимов работы приводит к отказам в работе энергетического оборудования и кабельно-воздушных линий", - говорится в сообщении от 7 августа на сайте ГУП РК "Крымэнерго".

Компания также призвала жителей и гостей полуострова "рационально использовать электроэнергию и, по возможности, сократить энергопотребление в период максимального потребления – часы вечернего максимума с 20:30 до 22:00".

В соответствии с данными погодного сервиса "Кавказского узла", в Краснодаре сегодня днем будет ясно, без осадков. Температура воздуха +38 градусов. В ночь на 10 августа температура опустится до +22 градусов, также будет без осадков. Днем 10 августа ожидается +35 градусов, 11 августа температура снизится на 1 градус, до +34. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей