16 октября 2002, 09:32

Чеченский боевик рассказывает о переходе отряда Гелаева в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошло более двух недель с того дня, когда группа чеченских боевиков численностью более двухсот человек под командованием Руслана Гелаева перешла одну межгосударственную и две административные границы в Чечню.

Таким образом, одна из наиболее боеспособных группировок чеченцев после двухгодичного пребывания в Грузии вернулась домой. О переходе отряда в Чечню рассказал один из боевиков отряда, 35-летний Умар, дальний родственник Гелаева.

- Из Грузии в дорогу мы вышли 2 августа. Долго плутали по лесам Грузии, заметая следы от российских военных, которые, оказывается, следили за нами с военных спутников. За две недели мы обошли практически всю Грузию вдоль границы. У нас были проводниками грузины и этнические чеченцы, проживающие в Грузии. После долгих раздумий и обсуждений командир принял решение пройти в самом трудном участке российско-грузинской границы, а, следовательно, в самом незащищенном.

- Многие места, особенно перевал нам дался очень трудно. Несколько человек из всей группы, не выдержав физических нагрузок, решили вернуться обратно в Грузию. Никто их не останавливал. В чеченской армии нет никаких контрактов или принуждения, как в российской. Все мы воюем во имя Аллаха и ради освобождения нашей земли.

-Физические нагрузки, продолжает Умар, у нас были колоссальные. Особенно, все почти выбились из сил при подъеме в гору, расположенную на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Один раз отряд даже прошел вблизи пограничного дозора. Российские солдаты сделали вид, что нас не заметили, и отряд прошел мимо них.

Последние две недели перехода, когда боевики оказались недалеко от осетинского села Тарское, все были на границе истощения. Продукты и сухой паек закончились. Было решено привести из ближайшей животноводческой фермы несколько голов скота. Группа из пяти ? шести бойцов, которая туда отправилась, наткнулась на вооруженных осетинских милиционеров и двоих российских военнослужащих. Милиционеров отпустили, забрав оружие, а солдат расстреляли.

С того момента отряд обнаружил себя. За несколько дней до того, как боевики зашли в ингушское село Галашки, в лесу неподалеку был выброшен российский десант. С ними и вступила в бой разведывательная группа боевиков, а основная часть отряда прошла на территорию Чечни без особых проблем.

Группа боевиков пошла в направлении Ачхой?Мартановского и Урус?Мартановского районов Чечни, где до сих пор, именно поэтому, сохраняется напряженная обстановка. Практически все предгорье в этих районах заполнено российскими военнослужащими, в спешном порядке передислоцированными из всех регионов Республики.

Почти во всех селах, расположенных у подножья черных гор, проведены ?зачистки? по выявлению и задержанию боевиков. Больше недели продолжалась подобная операция в родном селе Гелаева Комсомольском. По словам жителей, многих задержанных военнослужащие жестоко избивали, требуя сказать, где находится Гелаев.

О местонахождении чеченского полевого командира знают лишь несколько близких ему человек. Даже рядовые бойцы его отряда, которые восстанавливают силы после перехода из Грузии, не имеют об этом представление.

Не подтверждается распространенная командованием российских сил информация о ранении Гелаева. По данным из его окружения, он здоров и намерен в ближайшее время активизировать военные действия против федеральных войск. Пока же, по некоторым данным, он собирается встретиться с Масхадовым, Басаевым и другими чеченскими командирами для дальнейшей координации действий.

Автор: Руслан Исаев источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей