Мосул, Ирак. Фото пользователя lachicaphoto https://www.flickr.com

10 августа 2017, 12:19

Власти Ирака отказались выдать чеченцам детей из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иракское правительство согласилось передать только представителям Дагестана детей жителей республики, примкнувших к террористам, заявил представитель чеченской диаспоры в Иордании.

Как писал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. В Россию их отправить невозможно в связи с отсутствием документов, подтверждающих российское гражданство. В переговорах по этому вопросу принимают участие представители МИД России, властей Чечни, Совета федерации, а также политики из Иордании и Ирака.

Вечером 2 августа Рамзан Кадыров объявил о возвращении в Чечню мальчика, вывезенного отцом в Сирию и найденного среди развалин в иракском Мосуле. В багдадском приюте находятся еще несколько чеченских детей, они знают только свои имена, и нужна экспертиза ДНК, чтобы установить их личности и найти родственников в России, сообщил представитель властей Чечни.

"Мы рассчитывали получить всех кавказских детей, но из иракского правительства ответили, что нам могут передать только детей чеченцев и ингушей", - сказал представитель чеченской диаспоры в Иордании.

По его словам, возвращением детей других национальностей должны заняться другие национальные организации. "Такова позиция иракской стороны", - привело 9 августа его слова РИА "Дербент".

Правительство Ирака также настаивает на ДНК-экспертизе для доказательства родства с детьми, пояснил представитель диаспоры.

"Мы уже передали иракской стороне фотографии детей, которых ищут чеченские родственники. Тех, кого опознают в приютах по этим фотографиям, есть шанс, что их вывезут в Иорданию, а затем и в Россию, но перед этим родственникам придется доказать родство с детьми по ДНК-тесту", - приводит его слова издание.

Количество детей, вывезенных родителями в Ирак и Сирию из Дагестана, составляет, по разным оценкам, от 200 до 1000, сообщил 4 августа "Черновик".

По словам руководителя "Красного полумесяца" в Ираке Аббаса Ясина, в Багдаде с детьми обходятся в соответствии с гуманитарными стандартами. Власти Ирака готовы сотрудничать с родственниками детей через отделения движения "Красного полумесяца" в Иордании. Иорданская сторона готова предоставить фотографии и имеющуюся информацию о каждом ребенке, уточняет со ссылкой на Аббаса Ясина издание.

"В Мосуле найдены дети из трех дагестанских семей"

Власти Дагестана ведут работу по возвращению около 10 детей, сообщила омбудсмен по правам ребенка и защите семьи и материнства республики Марина Ежова.

"Сейчас нами в Мосуле были обнаружены дети из трех семей, это около десятка детей. На данный момент идет процесс определения их гражданства и возвращения домой", - привело 3 августа ее слова издание "Молодежь Дагестана".

"Можно делать громкие заявления о том, что мы вернем всех детей, но на самом деле это работа с частными случаями: долгая и трудная. Нужно понимать, что это не дети, которые ходили в садик, играли и были в обычных для детей условиях. Картина намного печальнее: многие из них месяцами не видели дневного света. Очень длительное время не слышали родную речь, жили в условиях войны", - сказала Марина Ежова.

По ее словам, власти Дагестана в сотрудничестве с силовыми структурами, дипмиссиями и волонтерами, находящимися в зоне сирийского конфликта, "ведут непрерывную работу по выявлению таких детей". "Официальные власти Сирии и Ирака не могут знать о них, так как эти дети находятся там не сами по себе, а с боевиками", - процитировало омбудсмена издание.

Пользователь Facebook Аят Абдурахманова 31 июля призвала жителей Дагестана связаться с правительством Ирака, чтобы вернуть родственников домой.

"Пожалуйста, приложите все усилия, свяжитесь, выйдите как-нибудь на Иракское правительство, на их представителей, и самое главное, у вас на руках должны быть доказательства, что дети приходятся вам родственниками! А иначе вы их не получите!.. Друзья, у меня нет никаких связей, я не могу ничем помочь в данной ситуации, кроме как предать огласке эту ситуацию", - написала она.

Она также предупредила жителей Дагестана о необходимости подготовиться к поездке в Ирак. "Если вы хотите поехать туда сами, то не езжайте одни! Вам нужна юридическая поддержка, создавайте правильные причины, чтобы не дай Аллах не оказаться самим в плену", - написала Аят Абдурахманова.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей