10 августа 2017, 13:49

Власти Кубани рекомендовали муниципалитетам снизить энергопотребление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех городах и пяти районах Кубани сохраняется высокая вероятность веерных отключений электроэнергии, местным властям лучше отказаться от освещения зданий и проверить готовность резервных источников электроснабжения, заявила администрация края.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа администрация Краснодарского края сообщила о связанных с Крымом плановых отключениях электричества в крае. Отключения будут производиться по рекомендации Минэнерго России, чтобы не допустить повреждения оборудования и нарушения работы энергосистемы Крыма из-за сильной жары, заявили власти Кубани. Минэнерго подтвердило, что потребление электроэнергии в кубанской и крымской энергосистемах превысило исторические показатели, в связи с чем в Крыму введен график веерных отключений, но заявило, что не давало рекомендаций ввести график временного отключения света в Краснодарском крае.

Энергетики Кубани "принимают все возможные меры", чтобы не допустить масштабных технологических нарушений в энергосистемах, заявил замминистра краевого ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко.

По его словам, среди основных причин ситуации – рост увеличения электропотребления предприятиями, увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров и пика курортного сезона.

"Несмотря на то, что нагрузка потребителей края немного снизилась, на территории региона сохраняется риск ввода графиков временного ограничения в вечернее время для недопущения развития масштабных отключений потребителей Кубани", - приводит его слова пресс-служба администрации Кубани.

Власти региона рекомендовали сетевым и генерирующим компаниям края отказаться от любых ремонтных работ, кроме неотложных, а муниципалитетам - отказаться или свести к минимуму архитектурное освещение зданий, памятников и фонтанов по вечерам.

"Также муниципалитеты края должны провести проверку социально значимых объектов на предмет готовности к незамедлительному переводу их на резервные источники электроснабжения", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте администрации Краснодарского края.

По данным властей, "сохраняется высокая вероятность" отключения потребителей в трех городах и пяти районах Кубани.

Отключения света будут производиться в объеме до 110 МВт с 20.00 до 23.00 мск в Новороссийске, Анапе, Геленджике, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском и Темрюкском районах, заявила ранее краевая администрация.

Отключения электроэнергии будут носить точечный характер и находиться на контроле в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, единых диспетчерских службах муниципалитетов, ПАО "Кубаньэнерго" и региональном диспетчерском управлении, сообщила пресс-служба администрации Кубани.

Энергетики: проблему энергодефицита может решить постройка Таманской ТЭС

В региональной объединенной энергосистеме (ОЭС Юга) исчерпаны технические возможности для обеспечения необходимого уровня потребления в крымской и кубанской энергосистемах, сообщил "Системный оператор ЕЭС".

Причинами энергодефицита на юге России, по данным оператора, стала не только жара, но и хроническая нехватка сетей и генерации в районе Тамани, пишет сегодня "Коммерсант".

По данным энергетиков, юго-западный район кубанской энергосистемы входит в список проблемных точек ЕЭС России. Таманская энергосистема не была модернизирована ни в период подготовки к Олимпиаде в Сочи, когда велось строительство Адлерской и Джубгинской ТЭС, ни позже, когда потребовалось создавать с нуля систему энергоснабжения Крыма с российской стороны.

2 декабря 2015 года в Симферополе была запущена первая очередь энергомоста между Краснодарским краем и Крымом. 12 мая 2016 года энергомост между Кубанью и Крымом заработал на полную мощность. В результате полуостров получил 800 мегаватт мощности из единой энергосистемы России.

По словам представителя оператора, решить проблему устойчивого электроснабжения потребителей Тамани и прилегающих районов может "своевременный ввод ВЛ 500 кВ Ростовская – Тамань" и строительство ТЭС в Тамани. Но у ТЭС на 940 МВт, по его словам, до сих пор нет инвестора, а линию должны достроить лишь к концу года, уточняет издание.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Краснодаре сегодня солнечно, температура воздуха +35 градусов, ветер 9 метров в секунду. В ночь на 11 августа температура понизится до +27 градусов, осадков также не ожидается, скорость ветра снизится до 8 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы. Сервис доступен также в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей