Пожар в лесу. Фото https://ru.armeniasputnik.am

11 августа 2017, 18:57

Ветер существенно распространил пламя ландшафтного пожара в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Площадь пожара на пастбищах и лесах Вайоцдзорской области  увеличилась до 500 га, заявил представитель МЧС Армении. Пожар уничтожает целую экосистему и реликтовые можжевеловые леса, заявила научный сотрудник зоологического института НИИ Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", возгорание произошло вечером 10 августа на пастбище в Вайоцдзорской области. Сегодня к утру горело около 230 гектаров пастбищ и леса. Пожаром было охвачено 14 электростолбов, село Артаван - обесточено.

К 16.30 по местному времени, пожар растянулся на 450-500 га пастбищ и 80 га леса. Для тушения пожара используется тяжелая техника - бульдозеры и водовозы, которые обеспечивают воду из водохранилищ для пожарных машин, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МЧС Армении.

"Однако работы, связанные с тушением пожара усложнились, поскольку поднялся легкий ветер, который способствует распространению пожара", - отметил он.

Кроме этого, по словам представителя МЧС, есть места, недоступные для техники.

На месте пожара работают около 500 человек, как из МЧС, полиции, так и из армии. Спасатели дежурят вокруг села Артаван для предотвращения возможного возгорания этой территории. Село в безопасности, подчеркнул сотрудник пресс-службы МЧС Армении.

Деревья загораются друг за другом, пожар пока не удается ликвидировать, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" научный сотрудник зоологического института НИИ Армении Люба Балян, находящаяся в селе Артаван.

"Уничтожается целая экосистема. Мы безвозвратно теряем реликтовые можжевеловые леса, их вряд ли возможно будет потом восстановить. Уничтожается мелкая фауна, беспозвоночные животные погибают, особенно те животные, которые локальны по своему образу жизни и не способны переместиться на большие территории, а хищные птицы кружатся над территорией", - рассказала она, добавив, что за последние несколько десятилетий этот пожар самый масштабный.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей