Руководитель информагентства TURAN Мехман Алиев/ Фото http://www.bbc.com/russian/news-41038484

25 августа 2017, 07:07

Мехман Алиев: против Turan возбуждено политическое дело в преддверии выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанское информационное агентство Turan может приостановить свою работу из-за давления властей, а налоговые претензии и уголовное дело появились у чиновников в преддверии выборов, заявил руководитель информагентства Мехман Алиев в интервью "Кавказскому узлу", которое он успел дать за два часа перед своим задержанием.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа сотрудники Минналогов Азербайджана начали проверку в офисе независимого ИА Turan. Они изъяли финансовую документацию информагентства, электронные носители и личные данные журналистов, сообщил директор Turan. 24 августа Мехман Алиев был задержан в Баку по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и уклонении от уплаты налогов.

Мехман Алиев счел возбужденное против него уголовное дело политическим. По его словам, министерство налогов выявило неуплату на сумму 27 тыс. манатов (16 тыс. долларов) за период 2014-2016 гг, однако за месяц до начала уголовного расследования подтверждало, что никакого долга у издания за 2016 год нет, сказал он.

"Сегодня незаконно изымаются все средства, которые поступают на наш счет. Таким образом, мы становимся перед тем фактом, что буквально через какое-то время мы не сможем выполнять свои финансовые обязательства. Практически мы уже в таком положении. В этом случае технически уже вопрос о закрытии агентства стоит на повестке дня", - заявил Мехман Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, издание обратилось в суд с просьбой признать неправомерность уголовного расследования, но пока судебное разбирательство не назначено. "Мы пытаемся в правовом поле что-то как-то делать. Однако учитывая то, что суды в Азербайджане также не являются независимыми, то есть они зависят от исполнительной власти, надеяться на то, что будет решение, соответствующее закону, не приходится", - сказал директор Turan.

Мехман Алиев отметил, что подобное с издание случалось и ранее. "Что характерно, это происходило в сложные для Азербайджана периоды, когда власть бывает нервозной, больно реагирующей на какие-то действия оппозиции, СМИ, общественных организаций, - пояснил он. - Сейчас мы тоже находимся в переходном периоде – идет подготовка к президентским выборам 2018 года, формирование новых институтов вице-президентства, переформатирование внутри команды. Эти моменты показывают, что подобные формы давления не носят случайный характер".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Министерства налогов Азербайджана по поводу заявления директора агентства Turan.

Полная версия "Директор Turan Мехман Алиев: Всё сделано, чтобы парализовать нашу работу" опубликована "Кавказским узлом"
в разделе "Интервью".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей