Александр Лапшин в зале суда. Фото © Sputnik / Виктор Толочко
https://ru.armeniasputnik.am/incidents/20170911/8595190/bakinskaya-ehpopeya-lapshina-pomilovanie-ot-alieva-posle-popytki-suicida.html

11 сентября 2017, 12:31

Власти Азербайджана заявили о попытке суицида Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о помиловании Александра Лапшина рассматривался давно, но решение об этом принято после попытки самоубийства блогера, заявил сегодня помощник президента Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", сегодня президент Азербайджана подписал распоряжение о помиловании Александра Лапшина, приговоренного 20 июля к трем годам колонии по обвинению в незаконном пересечении границы страны. Лапшин уже сегодня получит возможность покинуть Азербайджан, заявил адвокат, отметив, что еще не виделся с блогером.

Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Уголовное преследование Лапшина в Азербайджане было начато в связи с его посещениями Нагорного Карабаха, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на "Фейсбуке".

Вопросом о выдаче Александра Лапшина Израилю после помилования занимаются МИД Азербайджана и посольство Израиля в Баку, заявил сегодня помощник президента Азербайджана Али Гасанов государственному ИА "Азертадж".

По его словам, освобождение и передача Лапшина Израилю "длительное время были предметом обсуждения" между двумя странами, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Была договоренность о том, что Лапшин будет помилован, выдан Израилю и уже там исполнит свои обязательства... вытекающие из судимости. К сожалению, официальные лица Израиля затянули с процедурами. В результате вчера [10 сентября]... Лапшин предпринял попытку самоубийства", - сказал помощник президента Азербайджана.

Лапшину была оказана срочная медицинская помощь в СИЗО, и сейчас он продолжает лечение под наблюдением врачей, пояснил Али Гасанов.

Адвокат Лапшина Эдуард Чернин рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что о попытке самоубийства подзащитного узнал только из СМИ. Он уточнил, что сегодня посетит Лапшина в СИЗО-1 Баку.

Представители посольства Израиля в Баку оказались недоступными для комментариев.

Напомним, что российский блогер помилован властями Азербайджана на фоне нарастающего на Западе возмущения преследованиями азербайджанских активистов. В частности, после задержания 24 августа директора ИА Turan Мехмана Алиева Госдепартамент США выразил обеспокоенность уголовным преследованием журналиста и давлением на независимое информагентство. Совет Европы раскритиковал арест Алиева, а сенатор США Ричард Дурбин предложил внести в законопроект о внешних операциях на 2018 год поправку, предусматривающую санкции против азербайджанских официальных лиц, причастных к аресту журналиста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей