Ящики с бюллетенями. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 сентября 2017, 17:02

На Кубани следователи начали проверять жалобы партий на нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В избирком Кубани поступило девять официальных жалоб на нарушения в ходе голосования 10 сентября, следователи приступили к их проверке, заявили в следственном управлении СКР по региону. "Справедливая Россия" отказалась признать итоги выборов на Кубани.

Как писал "Кавказский узел",  10 сентября в Краснодарском крае прошло голосование в рамках 110 избирательных кампаний. Жители региона, в том числе выбирали 70 депутатов законодательного собрания - 35 по одномандатным округам и 35 по партийным спискам. По предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах с более чем 70% голосов.

Наблюдатели в Краснодарском крае сообщили о вбросах и подделке заявок для голосования на дому. В Адлере наблюдатели заявили о раздаче агитационных материалов в день выборов. В свою очередь избирательная комиссия Краснодарского края отчиталась об отсутствии нарушений и заявила, что ни одна жалоба не подтвердилась.

Следственные органы проверяют сообщения о нарушениях, допущенных в ходе голосования в Краснодарском крае, сообщил представитель краевого Следственного управления СКР.

"В правоохранительные органы Краснодарского края поступил ряд сообщений от представителей партий, членов избирательных комиссий и местных жителей о нарушениях, допущенных в ходе выборов, в том числе о вбросе бюллетеней в избирательные урны, в частности, в Динском, Тихорецком, Славянском районах и городе Краснодаре. По данным фактам указанными следственными отделами СКР по краю организовано проведение доследственных проверок", - цитирует сегодня представителя СУ СКР ТАСС.

По данным издания, в избирком Кубани поступило девять официальных жалоб и ряд обращений. Ни одно из сообщений о вбросах, проверенных представителями комиссии и общественниками, не подтвердилось, сообщает издание со ссылкой на заявление избиркома.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что партия не будет признавать выборы в Краснодарском крае и направит иски в суд на этой неделе.

"Краснодар — это заповедник административного ресурса и полный беспредел. Мы выборы в Краснодарском крае не признаем… Я думаю, что мы на этой неделе все свои претензии и иски в суды будем подавать" , - приводит слова Миронова РИА "Новости".

В день голосования, 10 сентября, на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", было опубликовано 58 сообщений о нарушениях в ходе голосования.  При этом движение "Голос" подчеркивает, что данные, поступающие на "Карту нарушений", являются непроверенными. "Сообщения пользователей о возможных нарушениях избирательного законодательства публикуются без предварительной проверки", - говорится на сайте проекта "Карта нарушений".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе". Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2017: юг России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей