Пикетчики и полиция на Цветном бульваре на санкционированном пикете в поддержку Алексея Навального. Сочи, 13 сентября 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 сентября 2017, 19:42

Четыре сторонника Навального задержаны в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты заявили, что были задержаны на согласованном с городскими властями пикете в поддержку Алексея Навального без объяснения причин. Пикетчики незаконно использовали на акции воздушные шары, заявили в мэрии.

Проведение пикета в поддержку Алексея Навального сегодня с 15.00 до 18.00 на Цветном бульваре в Сочи было согласовано с городской администрацией, однако в ходе акции четверо полицейских подошли к организаторам мероприятия и потребовали проехать в отдел полиции, рассказали активисты корреспонденту "Кавказского узла".

Полицейские объявили активистам Олесе Христосенко, Денису Бойко, Дмитрию Титкову и Константину Зыкову о своем намерении изъять компьютеры, агитационную литературу и воздушные шары.

"Пикет согласован с мэрией, никаких нарушений не было, но между 16.00 и 17.00 вдруг появились четверо полицейских. Они, не представившись, стали требовать, чтобы мы отдали им добровольно наши компьютеры и планшеты, иначе они их у нас изымут. На каком основании они собираются это делать и что мы, по их мнению, нарушили, полицейские не говорят. Нам также было объявлено, что мы должны проехать с ними в отделение", - рассказал Дмитрий Титков корреспонденту "Кавказского узла".

Активист: полицейские не могли сформулировать претензии

Пикет в поддержку Алексея Навального. Сочи, 13 сентября 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Другие пикетчики подтвердили слова Титкова и отметили, что полицейские стали составлять в отношении них протоколы о некоем правонарушении.

"О каком именно правонарушении, нам пока не говорят. Я прошу полицейских пояснить, что случилось и какие к нам претензии, но они ничего не говорят и требуют, чтобы я проехала с ними в отдел полиции. Обещают пояснить потом", - рассказала организатор пикета Олеся Христосенко корреспонденту "Кавказского узла".

"Полиция ищет любой повод, но пока не может его найти и сформулировать. Мы попросили их сформулировать свою претензию", - добавил активист Константин Зыков.

В результате все четверо активистов были вынуждены проехать в отдел полиции - полицейские сначала увезли с места акции двух пикетчиков, а затем забрали двоих оставшихся, сообщает корреспондент "Кавказского узла". При этом в дежурной части отдела полиции Центрального района корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, то "никаких ЧП в районе Цветного бульвара зафиксировано не было".

Мэрия: родители пожаловались на воздушные шарики у детской площадки

Представитель мэрии Сочи Татьяна Катаниди объяснила задержание участников согласованного пикета тем, что заявители не согласовали с властями использование воздушных шаров.

Сотрудник полиции на Цветном бульваре в Сочи. 13 сентября 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Действительно, пикет на Цветном бульваре санкционирован властями, к этому претензий нет. Но на площади гуляют дети, там детская площадка, а пикетчики без договора с мэрией стали надувать шарики. Это не понравилось кому-то из родителей, они пожаловались нашей новой сотруднице, а она сообщила в полицию", - пояснила Татьяна Катаниди

Представитель мэрии подчеркнула, что считает нарушением общественного порядка не что иное, как наличие воздушных шариков на пикете без согласования с властями.

Адвокат: шарики не могут быть основанием для задержания

Воздушные шары, использованные в ходе согласованного пикета без согласования с мэрией, не могут служить основанием для задержания активистов, заявила адвокат Марина Дубровина, комментируя инцидент на Цветном бульваре.
 
"Полагаю, что никаких законных оснований препятствовать проведению санкционированного пикета у сотрудников полиции нет. Воздушные шарики, якобы не согласованные с мэрией, не могут быть основанием для задержания, составления протокола о правонарушении, доставления участников пикета в полицию и, тем более для изъятия личных вещей, к которым относится и компьютерная техника", - сказала Дубровина корреспонденту "Кавказского узла".

Сторонники Навального подвергаются преследованию в разных регионах России под надуманными предлогами, считает адвокат. Воздушные шары являются атрибутом любого праздника, и "в Сочи их можно встретить на каждом шагу", однако ни представители мэрии, ни "возмущенные родители" не заявляют об этом в полицию, отметила она.

"Власти ищут повод убрать с площадей и улиц все, что связано с Навальным, его агитационной литературой и его сторонниками. Людей задерживают, составляют протоколы, изымают литературу и технику. Фактически это запрет на гласность, свободу слова, мнений, митингов, пикетов, тем более санкционированных самими властями. Участникам пикета следует фиксировать все происходящее на видео, аудио и фото, чтобы потом у полиции не было возможности что-либо придумать, в чем-либо обвинить невиновных людей", - подчеркнула Марина Дубровина.

Мотивы работы штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей