Призывники в Чечне. Фото http://www.parlamentchr.ru/press-centre/fotoreportazhi/2679-500-prizyvnikov-iz-chechni-otpravilis-na-sluzhbu-v-ryady-vs-rossii

02 октября 2017, 13:50

Минобороны запросило 500 новобранцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из более 80 тысяч жителей Чечни призывного возраста в рамках начавшейся 1 октября осенней призывной кампании будет отобрано 500 человек. Местных жителей военная служба привлекает возможностью выстроить карьеру.

Как писал "Кавказский узел", в ходе осенней призывной кампании 2016 года на воинскую службу из Чечни были отправлены 500 призывников. Столько же было отобрано в ходе весенней призывной кампании 2017 года.

Первый масштабный призыв срочников из Чечни за последние 22 года прошел осенью 2014 года. Ряды российской армии пополнили 500 новобранцев из Чечни. С тех размер квоты не менялся.

Увеличение числа призывников из Чечни не планируется

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве 2017 года на военную службу 27 сентября. В нем датой начала призывной кампании обозначено 1 октября, количество призывников президент определил в 134 тысячи человек.

В Чечне, как и в других регионах страны, с 1 октября началась осенняя призывная кампания, сообщили в военном комиссариате республики.

«В военных комиссариатах городов и районов начали работу призывные комиссии. Всего в рамках осенней призывной кампании из республики в войска планируется направить 500 новобранцев. Увеличение призыва пока не планируется», - рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» представитель военного комиссариата Чечни.

По его словам, численность призывного контингента в республике составляет на сегодняшний день более 80 тысяч человек. Это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. В отборе новобранцев, предпочтение отдается молодым людям с высшим или средним специальным образованием, имеющим спортивные разряды и водительские удостоверения.

«Как и в предыдущие годы, наши ребята будут проходить действительна военную службу в соединениях и частях Южного военного округа, а также в подразделениях Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии. Службу ребята будут проходить в Волгограде, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Пятигорске, Крыму и Севастополе», - рассказал сотрудник военкомата.

По его словам, число чеченских призывников, желающих пройти действительную военную службу, за последние годы значительно выросло.

«В городские и районные военкоматы поступают сотни заявлений от парней, которые добровольно хотя пойти служить в армию. Поэтому у нас есть возможность отбирать наиболее подготовленных, физически и духовно крепких ребят, имеющих образование не ниже среднего, водительские права и разряды по различным видам спорта», - рассказал сотрудник военкомата.

Молодые чеченцы связывают планы на жизнь со службой в армии

Молодые жители Чечни, опрошенные корреспондентом «Кавказского узла», сообщили о своем желании пройти службу в армии, связывая с этим свои дальнейшие планы на жизнь.

«Планирую стать офицером, поэтому для начала хочу отслужить на срочной службе. Я написал заявление в военкомат, чтобы меня призвали как добровольца. Родители не возражают против того, чтобы я связал свою жизнь с армейской службой. У нас в Чечне военная служба всегда считалась занятием, достойным мужчин», - сообщил житель республики Ахмад.

«Мне бы хотелось попасть служить в пограничные войска, но не знаю, будет туда набор или нет, - рассказал другой призывник Арби. - Интересны еще морская пехота, спецназ и десантные войска. У меня есть спортивный разряд по вольной борьбе, образование - неоконченное высшее, еще я имею водительские права. Так что надеюсь, что попаду служить в какие-то из этих войск. Не хотелось бы служить в тыловых частях типа стройбатов».

«Армия сегодня уже не та, что была десять лет назад, к тому же она дает неплохие перспективы в плане дальнейшей карьеры. После службы можно остаться по контракту, или пойти работать в полицию или другие силовые структуры. Так что желание многих наших ребят пойти служить в армию, вполне понятно и обоснованно», - полагает грозненец Иса, в прошлом прапорщик Советской Армии.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей