Махачкала. Дагестан. Фото: Сулейман Набиев http://www.odnoselchane.ru/

04 октября 2017, 21:06

Махачкалинцы призвали Васильева сделать акцент на борьбе с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борьба с коррупцией должна стать главной целью нового руководителя Дагестана Владимира Васильева, ему нужно полностью обновить правительство региона и отправить в отставку проворовавшихся чиновников, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", президент России 3 октября принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, временно исполняющим обязанности главы республики назначен глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев. Путин попросил Васильева руководить Дагестаном как минимум до сентября 2018 года.

При выборе преемника Абдулатипова Кремль сделал ставку на медовый месяц жителей Дагестана с "варягом", чтобы обеспечить нужный Путину результат на президентских выборах-2018, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Ажиотаж вокруг смены главы Дагестана вынудил Кремль поспешить с выбором и найти временную компромиссную фигуру, равноудаленную от всех кланов, но после сентября 2018 года Васильев в кресле главы республики не задержится, считают главреды дагестанских СМИ.

"Проворовавшихся чиновников нужно отправить в отставку"

В целом опрошенные корреспондентом “Кавказского узла” махачкалинцы неоднозначно оценили назначение врио главы Дагестана Владимира Васильева. Опрос горожан был проведен в одном из городских парков и не являлся социологическим исследованием, соцопросом.

"По своему жизненному опыту я знаю, что лучше после назначения нового руководителем республики никогда не становится. Будет ли хорошо или, наоборот, только хуже на этот раз, я не знаю”, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы, представившаяся Ольгой.

Она также добавила, что "ничего не ждет от нового врио главы республики". "Каждый занят своими делами, своей семьей, выживает кто как может. И все решают свои задачи", - добавила жительница Махачкалы.

Владимир Путин "специально назначил врио главы Дагестана нейтрального человека", считает другой житель Махачкалы, пенсионер. "Это было сделано для того, чтобы новый руководитель надзирал над всеми нами. Я не верю, что в республике не нашлось достойных кандидатов", - отметил пенсионер.

По его мнению, "на первое время, после назначения Васильева, все высокопоставленные чиновники откажутся от коррупции". "А что будет дальше, пока неизвестно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы.

"Я рада, что пришел человек со стороны. Жду отставок проворовавшихся чиновников. И хочу, чтобы все это сопровождалось минимумом слов и максимумом реальных результатов. Обещаниями мы уже сыты, честно сказать", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Патимат.

27 мая в парке 50-летия победы в Махачкале прошел антикоррупционный митинг. На него собрались более 300 жителей Дагестана. Участники митинга раскритиковали деятельность республиканских властей и чиновников на местах, сообщили о проблемах переселенцев и похищениях людей. Очевидцы заявляли о задержании двух участников акции - Абдуллы Габибулаева и Загалава Сомоева. Позднее были задержаны Патимат Гаджиева и Луиза Сулейманова. Все они были отпущены в тот же день.

"Правительство республики должно быть полностью обновлено"

В свою очередь другой махачкалинец, бывший сотрудник МВД, положительно отнесся к назначению Владимира Васильева. По словам жителя Махачкалы, он "знает Васильева как хорошего человека и пересекался с ним однажды по работе".

"Он конечно же, не начнет делать резких движений. Но у него масштабный опыт работы, в том числе и по борьбе с организованной преступностью. Он является хорошим кандидатом на пост главы республики. Путин угадал с новым назначением. Если бы назначили кого-то из Дагестана, то актуальным стал бы национальный вопрос. В любом случае хуже не будет. И народ постепенно поймет, что выбор был сделан правильный", - заявил житель Махачкалы.

С приходом нового руководителя "на местах будут работать образованные и компетентные люди", надеется житель Махачкалы Гаджи Ханов. "Хочется верить, что наконец-то коррупции поубавится. И ещё хотелось бы, чтобы было полностью обновлено все правительство, уволены все начальники ведомств. Пусть обновляются кадры. А то раньше нам говорили об обновлении кадров, но так ничего и не сделали", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджи Ханов.

Однако другой житель Махачкалы заметил, что он "недоволен назначением на главный пост республики человека не из Дагестана". “Честно говоря, я хотел, чтобы главой региона был дагестанец. Неважно, какой национальности, но чтобы жил здесь, знал все проблемы. Надеюсь, что новый руководитель обратит внимание на состояние спорткомплексов. Нужно их ремонтировать, менять инвентарь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" молодой человек.

По мнению жителя Махачкалы Юнуса Алиева, в Дагестане "есть много достойных людей, которые могли бы возглавить регион". "Владимир Путин говорил, что народ должен выбирать себе главу республики. Но нас, дагестанцев, этого права лишили", - посетовал Юнус Алиев.

Владимир Васильев родился 11 августа 1949 года в городе Клин Московской области, его отец - казах по национальности. Васильев более десяти лет проработал следователем, инспектором, заместителем начальника отдела, а затем начальником отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) Бауманского РУВД города Москвы. В 1999-2001 годах, в период вторжения боевиков в Дагестан и начала второй чеченской войны, он являлся заместителем секретаря Совета безопасности России, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии Владимира Васильева.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии бывших руководителей Дагестана - Магомедали Магомедова, Муху Алиева,  Магомедсалама Магомедова и Рамазана Абдулатипова.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей