Руслан Гвашев. Фото http://ktelegraf.com.ru/8668-laboratoriya-duxa.html

05 октября 2017, 11:26

Силовики остановили Гвашева на пути в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции остановили на выезде из Сочи автомобиль, который вез Руслана Гвашева на заседание краевого суда по его жалобе, а неизвестные люди уговаривают активиста покинуть машину скорой помощи и поехать с ними в больницу.

Как писал "Кавказский узел", Краснодарский краевой суд объявил о переносе заседания по апелляционной жалобе бывшего главы Совета старейшин черкесов-шапсугов, 67-летнего Руслана Гвашева, с 5 на 16 октября. Адвокат Марина Дубровина, которая защищает активиста по соглашению с "Кавказским узлом", сообщила 4 октября, что сотрудник суда не подтвердил ей информацию о переносе заседания.

2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. 2 августа краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд, однако 30 августа Лазаревский райсуд оставил штраф в силе. 11 сентября Гвашев начал голодовку против решения суда. Власти Абхазии выделили ему машину скорой помощи для поездок в суд.

Автомобиль скорой помощи, на котором Руслана Гвашева везли сегодня в Краснодарский краевой суд, остановлен на посту ДПС «Магри» на выезде из Сочи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Валерий Хатажуков.

"Уже полчаса не выпускают никуда. Руслан Идрисович лежит в машине скорой, водителя увели в здание поста ДПС", - сообщил он.

Гвашев обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", после чего предоставленный ему адвокат обжаловал в Судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда решение Лазаревского райсуда Сочи от 30 августа.

Руслан Гвашев рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что автомобиль остановили в 09.54 мск. "Машину окружили около 30 человек, полицейские и люди в штатском. Мы не ехали колонной, но были остановлены все машины моего сопровождения", - отметил Гвашев.

По его словам, сотрудники ДПС предъявили претензии водителю скорой, у которого было письменное разрешение Минздрава Абхазии на транспортировку больного Гвашева из Сочи в Краснодар. Сотрудники полиции сообщили, что этот документ их не устраивает, и увели водителя в здание поста ДПС.

"Они сказали, что будут изымать автомобиль. Я позвонил в Абхазию, мне пообещали все выяснить", - сообщил Гвашев.

По его словам, несколько человек в штатском настоятельно рекомендовали ему пересесть в их машину и отправиться в ближайшее лечебное учреждение.

"Я им сказал, что не нуждаюсь в медицинской помощи, что планирую обратиться за ней в Краснодаре, что в Туапсе ко мне подсядет моя родственница-медик, которая меня будет сопровождать. Я лежу в скорой, эти люди подходят ко мне и уговаривают обратиться к врачам, к которым они меня отвезут", - рассказал активист.

Заседание по делу Гвашева назначено на 15.00 мск.

Задержка Гвашева может быть вызвана намерением не допустить его присутствия в суде, рассказала "Кавказскому узла" адвокат активиста Марина Дубровина, пояснив, что "такая практика распространена".

По ее словам, она уже находится в Краснодаре и намерена приехать в суд, имея на руках ходатайство Гвашева о рассмотрении дела без его участия.

Комментариями от представителей ГУ МВД по Краснодарскому краю относительно инцидента "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей