Мужчина осматривает обломки поврежденного здания Дамаск, Сирия. Фото  REUTERS/Bassam Khabieh

06 октября 2017, 10:40

"Новая газета": казак Заболотный погиб за сирийскую нефть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казак Роман Заболотный из Ростовской области поехал в Сирию как охранник нефтяных месторождений. Контрактникам приходится отбивать объекты у боевиков, а плененный с Заболотным бывший десантник был участником первой битвы за нефть, пишет «Новая газета».

Как писал "Кавказский узел", 3 октября запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" опубликовала видео, на котором мужчина назвался уроженцем Ростовской области Романом Заболотным (также упоминается в СМИ как Заболотний) и сообщил, что он и уроженец Подмосковья Григорий Цуркану взяты в плен в Сирии. Донские казаки опознали Заболотного в человеке, который сообщил о пленении в Сирии. 4 октября депутат ростовской гордумы Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотного. По словам бывшего атамана Всевеликого войска Донского, депутата Госдумы Виктора Водолацкого, Заболотный был казнен после отказа стать боевиком.

Минобороны заявило, что российские военные в плен в Сирии не попадали. Показанные на видео люди, возможно, были членами частной военной компании, предположили эксперты. По словам пресс-секретаря президента России, власти ищут более достоверную информацию о пленных. Однако Котляров, а также один из друзей казака утверждают, что Роман Заболотный выполнял военную миссию в Сирии. Опрошенные "Кавказским узлом" соседи казака рассказали, что тот ранее участвовал в боевых действиях и пел в казачьем хоре.

И Заболотный, и Цуркану - контрактники частной военной компании, известной как «ЧВК Вагнера», утверждает «Новая газета» в опубликованной 5 октября на сайте статье «Первый и последний бой «Славянского корпуса».

По данным газеты, Заболотный прибыл в Сирию в мае, после двух месяцев подготовки на базе близ хутора Молькино Краснодарского края, где расположены тренировочные полигоны одной из российских военных частей, известной, как «10-я бригада спецназа ГРУ». А первая командировка Цуркану в Сирию состоялась еще в сентябре 2013 года в составе так называемого «Славянского корпуса», говорится в статье.

Как выяснила газета у своих источников, россияне попали в плен 28 сентября во время боевых действий, которым предшествовали переговоры о временном перемирии лидеров курдских военизированных формирований "Пешмерга" с лидерами "Федаинов Саддама" - наиболее профессиональной и боеспособной части ИГ*.

Перемирие боевикам нужно было для переброски сил к Дейр-эз-Зор с целью не допустить сирийскую армию, усиленную "ЧВК Вагнера" и группами российского спецназа при поддержке авиации ВКС России и ВВС Сирии, на левобережье Евфрата и взять под контроль нефтяные месторождения Умар и Танак, где ежедневно добывается до 20 тысяч баррелей нефти. В долгосрочной перспективе данные месторождения должны были достаться курдам.

28 сентября, когда мобильные группы федаинов напали на блокпосты на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор, сирийская армия начала стремительно отступать, бросив бойцов "ЧВК Вагнера". Поддержка с воздуха фактически отсутствовала, и в результате наступления боевики захватили несколько населенных пунктов, включая Эш-Шолу, где и попали в плен Роман Заболотный и Григорий Цуркану, пишет «Новая газета».

Ссылаясь на опубликованные в Интернете в июне документы, издание указывает, что нефтяные месторождения, контролируемые ИГ*, после освобождения от боевиков этих территорий будут осваиваться российским ООО «Евро Полис». Причем между этой организацией и министерством нефти и минеральных ресурсов Сирии в декабре 2016 года был подписан меморандум, согласно которому «Евро Полис» обязуется освободить захваченные боевиками нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а затем их охранять.

Сирия, согласно этим документам, обязуется рассчитаться с ООО «Евро Полис», перечисляя компании четверть доходов с освобожденных нефтяных и газовых месторождений, а также обязалась отдельно оплатить расходы на боевые действия по освобождению этих месторождений.

Ранее «Фонтанка» выяснила, что ООО «Евро Полис» - это компания, аффилированная с известным петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, пишет «Новая газета», указывая, что ООО «Евро Полис» в мае открыла свой офис в Дамаске.

Работа «ЧВК Вагнера», тесно связываемой с петербургским миллиардером Евгением Пригожиным, к августу 2017 года совпала с бизнес-интересом российского ООО «Евро Полис», с которым правительственные организации Сирии достигли договоренности о получении прибыли с нефтяных полей и заводов. По данным «Фонтанки», у группы Вагнера основной задачей является охрана и защита нефтеносных районов, а за «Евро Полисом» стоят люди из структур Евгения Пригожина, пишет «Фонтанка» на своем сайте в статье за 24 августа 2017 года.

По данным «Новой», с похожей миссией Цуркану был в Сирию в сентябре 2013 года в составе так называемого «Славянского корпуса», который сформировала работавшая в Москве и зарегистрированная в Гонконге компания Slavonic Corps Limited («Славянский корпус»).

Эта компания рекрутировала 267 добровольцев по контракту с министерством нефти и минеральных ресурсов Сирии для охраны объектов добычи, транспортировки и переработки нефти. Среди добровольцев были Григорий Цуркану, а также будущий командир «ЧВК Вагнера» Дмитрий Уткин, пишет «Новая».

По ее данным, только добравшись до Сирии, многие из добровольцев узнали, что прежде чем приступить к охране «объектов добычи, транспортировки и переработки нефти», эти самые объекты еще необходимо было отбить у боевиков. Первый же бой «Славянского корпуса» в октябре того же года оказался последним. Во время боестолкновения, как рассказал один из его участников, контрактник потерял планшет с документами, и боевики «раструбили, что в Сирии воюют русские».

«Славянский корпус» экстренно эвакуировали в Россию, и для двух руководителей одноименной компании вояж в Сирию завершился уголовными делами и приговорами с реальными сроками по статье 359 УК РФ (наемничество), добавляет «Новая».

Ранее сообщалось, что численность российского контингента в Сирии оценивается в 7000 военных. Главными наземными боевыми единицами в составе группировки войск являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные, заявили «Кавказскому узлу» военные политологи. По их предположению, "вагнеровцы" непосредственно участвуют в боях, а чеченские военнослужащие обеспечивают безопасность российского контингента.

Боевики ИГ* в плен брали только тех, кто до боя добровольно сдавался, а в ходе боя всех убивали, рассказал выходец из Дагестана, разочаровавшийся в идеалах боевиков и сумевший выбраться с территории, контролируемой террористами. "Иногда, если живой кто-то в руки попался, там желающие находились по-любому, которые хотят голову отрезать. Если находился такой, то никто не возражал, чтобы пленному отрезали голову", - сказал он в интервью "Кавказскому узлу" "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей