Пожар на рынке в Ростове-на-Дону Фото http://bloknot-rostov.ru/news/strashnyy-pozhar-unichtozhivshiy-desyatki-torgovykh-891109

09 октября 2017, 11:32

Потушен пожар на рынке в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, работавшие на сгоревшем ростовском рынке, не согласились переезжать на другие торговые объекты, сообщили пользователи соцсетей, выдвинув версию о поджоге.

Как писал "Кавказский узел", пожар на рынке "Восточный" в микрорайоне Темерник  начался вечером 8 октября. Возгорание было локализовано ночью на площади 6 тысяч квадратных метров. Предприниматели пытались спасти свой товар, им удалось вынести лишь часть вещей.

На видео с места пожара, опубликованном на Youtube 8 октября, показана территория, охваченная огнем. Люди переносят мешки с вещами. Автор видео рассказывает о событиях с места ЧП. "Находимся на пожаре на Темернике. Еще два часа назад было охвачено огнем 600 квадратных метров, потом говорили, уже 1200 квадратных метров. Уже начинаются стычки. Говорят, что подтягиваться должен ОМОН, потому что люди, якобы, начинают конфликтовать, бросаться даже на пожарных с какими-то претензиями", - заявляет автор видеоролика.

Женщина за кадром заявляет о возможном поджоге. "Новый рынок открывают. В их интересах было, чтобы этот закрыли", - говорит она, не поясняя кто, по ее мнению, был заинтересован в ЧП.

"Рынок горел в трех местах, - заявил автору ролика очевидец. - Какая проводка может быть? Если бы проводка, то загорелось бы в одном месте".

Очевидцы также критикуют работу пожарных и заявляют, что они не сразу начали тушить пожар, потому не спасли рынок.

К 13.47 мск видео с места пожара набрало 11 тысяч 623 просмотра (примечание "Кавказского узла" - в текст внесено дополнение в 13.47 мск 9 октября).

Режим чрезвычайной ситуации действует на территории рынка "Восточный"

С 22.00 мск 8 октября на месте пожара был введен режим чрезвычайной ситуации. Граница зоны ЧС - территория рынка. В районе, где произошел пожар, изменены схемы движения общественного транспорта, проинформировала администрация Ростова-на-Дону на своем сайте.

"В 01.54 мск пожар локализован на площади 6000 квадратных метров. В 07.51 мск объявлена ликвидация открытого горения. Погибших, пострадавших нет", - сообщается на сайте ГУ МЧС по Ростовской области.

В районе пожара специалисты не зафиксировали превышения уровня предельно-допустимых концентраций вредных веществ.

"Организован мониторинг и лабораторный контроль уровня предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, превышений в жилой зоне не зафиксировано. Проводилось оповещение населения", - говорится в сообщении на сайте МЧС России.

Работники рынка, приехавшие ночью спасать товар, сегодня потребовали встречи с руководством торгового объекта. Они выразили недовольство тем, что их не пускают на сгоревшую территорию и не дают проверить, в каком состоянии находится их товар. Директор рынка вышел к предпринимателям и пояснил, что вход на рынок будет закрыт для всех до 10 октября. "Приходите завтра после 10.00", - сказал он. Однако продавцы не спешат уходить и продолжают ждать того момента, когда их впустят, передает "161.ru".

Пользователи соцсетей не исключили версию поджога

Предпринимателям, работающим на рынке "Восточный", предлагали переехать на рынки "Атлант" и "Алмаз", пишут пользователи социальных сетей, обсуждая новость о пожаре.

"Видимо, не хотели мирно переселяться на "Алмаз", - написала Ирина Савенок в группе общественного движения "Городской патруль" в Facebook.

"Жгут давно, первые пожары такого класса были на Социалистической, в центре, потом везде, и ничего. Удобная версия для всех, нет объекта, нет проблемы, ни для поджигателей, ни для администрации, стихия", - прокомментировал новость о пожаре Николай Марков.

"Им всем уже года два предлагают на "Атлант" перебраться. И предупреждали, что вещевой рынок будут туда переносить, а они не хотят - там строиться нужно и оформляться... Вот их таким образом и пытаются туда пересилить", - написала Яна Нимченко на странице "Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону" в соцсети "ВКонтакте".

"Давно уже обещали перенести его в район "Алмаза" и "Атланта". Но все никак", - также отметил пользователь Саня Чебур. 

"Слабо власти очищают место для новых ТЦ", - написал Владислав Еремеев.

"А помните, когда горел квартал от Театралки до Крепостного (пожар 21 августа на Театральном спуске. - Прим. "Кавказского узла"). Этот квартал хотели выкупить и построить многоэтажки, люди отказались, и буквально прошла неделя - он сгорел. Потом с отелем такая же история была - тоже сгорел. А теперь Темер горит. Это 500%, что его подпалили", - считает Андрей Шалимов.

"Очередное отжатие территории под застройку очередного торгового комплекса или многоэтажного ЖК. Жаль людей, которые там работали и торговали", - написал Антон Сергиенко.

С этой версией не согласился пользователь Николай Фролов. По его мнению, она не выглядит правдоподобной, поскольку в этом районе достаточно территории под застройку. "Просто у нас в городе при сооружении вообще чего-либо давным-давно забыли что такое "пожарная безопасность", - считает он.

Версию о поджоге не поддерживают также и некоторые работники рынка. "Пожар мог произойти из-за сварки", - предположил индивидуальный предприниматель Бек Ураимов.

Правоохранительные органы пока не представили официальных версий случившегося.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей