Георгий Маргвелашвили. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"

09 октября 2017, 20:07

Президент Грузии наложил вето на проект Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на поправки в Конституцию Грузии и вернул проект в парламент с замечаниями. Маргвелашвили представил мотивированные комментарии, согласованные с оппозицией.

Как писал "Кавказский узел", парламент Грузии 26 сентября принял новую Конституцию в окончательном чтении. 5 октября президент Грузии договорился с оппозицией о четырех пунктах вето на принятый проект, однако в правящей партии уверены, что преодолеют вето.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и представители 20 оппозиционных партий 19 сентября представили единый проект изменений в Конституцию. Они потребовали ввести пропорциональную систему выборов и сохранить прямые выборы президента. Маргвелашвили указал, что Венецианская комиссия рекомендовала Грузии перейти на пропорциональную систему парламентских выборов в 2020 году, назвав это самым важным аспектом реформы, а в принятом проекте Конституции полный переход к пропорциональной системе намечен лишь на 2024 год. В проекте заключения Венецианской комиссии, опубликованном 22 сентября, переход к пропорциональной системе выборов был назван самым важным аспектом реформы.

 

Глава государства отметил, что данное соглашение является консенсусным. По словам президента, замечания учитывают как требования оппозиции, так и требования Венецианской комиссии. Последние касаются бонусов для победителей на выборах, избирательных блоках и конституционных судах. В список также добавлено требование «Грузинской  Мечты» - о пропорциональной схеме выборов в 2020 году.

«Правящая партия не согласилась с оппозицией и всем грузинским обществом по этому вопросу выборов президента. Но здесь я решил не быть жестким. Мы предлагаем парламенту Грузии обсудить этот вопрос в будущем», - сказал Георгий Маргвелашвили.

Глава государства также поблагодарил как провластные, так и оппозиционные партии, работавшие над документом.

"Я хочу поблагодарить стороны, которые пришли к такому консенсусу, и тех, кто поддержал документ этого соглашения. Из 6 пунктов 5 внесены представителями правительства. Я не могу представить более конструктивного соглашения», - сказал президент.

Маргвелашвили выразил надежду на то, что грузинский парламент проголосует за его предложения.

Одно из важных изменений в обновленной конституции, которое стало главным предметом дискуссии между властями и оппозицией, это переход со смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной) на пропорциональную. Голосование будет проходить по партийным спискам, это изменение коснется парламентских выборов 2024 года. Проходной барьер в парламент для партий с 2020 года будет не 5%, а 3%.

Полный текст действующей Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей