На одном из участков для голосования в Тбилиси. 21 октября 2017 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла".

22 октября 2017, 17:58

Оппозиция не признала итоги выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Совет лидеров" в составе глав 16 непарламентских оппозиционных партий Грузии объявил о полном недоверии к результатам выборов и признал их нелегитимными. Оппозиция сможет защитить свои голоса только массовыми уличными протестами, считает политолог Торнике Шарашенидзе.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября жители Грузии выбирали глав 64 городов и районов, а также 2058 депутатов 64 сакребуло. По предварительным данным ЦИК, на выборах лидировала правящая партия "Грузинская мечта".

По мнению представителей "Совета лидеров", на выборах наблюдались фальсификации, а "результаты были предварительно спланированы властью". Парламентские оппозиционные партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия" также заявили о фальсификации выборов.

"Мы не признаем результаты выборов и считаем их нелегитимными", - заявила сегодня лидер партии "Объединенное демократическое движение" Нино Бурджанадзе.

По ее словам, выборы проходили с серьезнейшими нарушениями: активисты правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" оказывали "тотальное давление" и контроль за голосами.

"В условиях существующей власти избирательная среда в Грузии еще больше ухудшилась и фактически, это очень важно, дошла до той отметки, когда становится невозможной передача власти путем выборов. Это самая опасная тенденция, которая только может быть в стране, что действительно важно для стабильности и мира в стране", - заявила Бурджанадзе на брифинге.

"У оппозиции нет шансов доказать свою правоту в суде"

В настоящее время 16 непарламентских партий собирают документы, подтверждающие "тотальную фальсификацию" выборов, и намерены защитить голоса в избирательных администрациях и затем уже в суде. Партии уже собрали большой пакет документов и продолжают его пополнять, через несколько дней они намерены начать консультации с другими партиями по вопросу объединения сил и выдвижения единых исков в суды. Иски будут поданы в суды тех регионов, в которых они смогут документально подтвердить фальсификацию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Объединенного демократического движения" Георгий Ахвледиани.

Партия "Единое национальное движение" также призвала своих представителей в избирательных администрациях к "защите голосов". В ЕНД заявляют о массовой фальсификации выборов и выражают недоверие к предварительным результатам Центральной избирательной комиссии Грузии, считая, что кандидат в мэры Тбилиси от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Каха Каладзе не пользуется такой поддержкой избирателей, сказал депутат парламента, один из лидеров ЕНД Ника Мелия корреспонденту "Кавказского узла".

В оппозиционной партии "Европейская Грузия" также заявили о фальсификациях, в частности, об использовании административных ресурсов, давлении, подкупе избирателей и распределении средств, заявил сегодня депутат парламента, один из лидеров партии Давид Бакрадзе в эфире "Рустави 2".

"У оппозиции нет шансов доказать свою правоту в суде, так как в Грузии нет независимого суда. Единственный шанс оппозиции в защите своих голосов - уличные акции протеста", - считает эксперт "Международного центра геополитических исследований" Торнике Шарашенидзе.

По его словам, теперь от оппозиции зависит - сможет ли она мобилизовать людей для начала акций протеста. "Нет смысла проводить акции протеста в Тбилиси, от этого ничего не изменится, акции надо проводить в тех регионах, где у оппозиции сильный кандидат", - сказал Шарашенидзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей  ЦИК и правящей партии относительно заявлений оппозиции. 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей