Мегис Кардава. Фото http://old.frontnews.eu/ru/news/98952-МЕГИС-КАРДАВА-ОБВИНЕН-ГЛАВНОЙ-ПРОКУРАТУРОЙ-ГРУЗИИ-В-ОРГАНИЗАЦИИ-УБИЙСТВА-ГЕНЕРАЛА-РОМАНА-ДУМБАДЗЕ

01 ноября 2017, 21:43

Бывший глава военной полиции Грузии задержан на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские силовики сообщили о задержании бывшего главы военной полиции Грузии Мегиса Кардавы, который заочно осужден в Грузии по обвинению в пытках и объявлен в международный розыск.

Как писал "Кавказский узел", Мегис Кардава был объявлен в международный розыск 14 марта 2013 года. 27 января 2014 года суд заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы по одному из эпизодов дела о пытках подозреваемого в шпионаже полковника Серго Тетрадзе. 29 ноября 2014 года Кардаву заочно приговорили еще к трем годам и девяти месяцам заключения по обвинению в пытках заключенной. 12 апреля 2016 года ему было предъявлено обвинение в организации заказного убийства грузинского генерала Романа Думбадзе. Адвокат Кардавы заявил о безосновательности этого обвинения.

Отставного грузинского генерала Романа Думбадзе убили в Москве 21 мая 2012 года. По делу о его убийстве в России были осуждены на сроки от 13 до 25 лет заключения три гражданина Грузии.

Мегис Кардава был задержан в Киеве. Он находится в розыске по красному циркуляру Интерпола по запросу Грузии, со ссылкой на грузинский Первый канал общественного телевидения сообщает "Грузия Online".

Задержание произвели сотрудники Службы безопасности Украины, сейчас Кардава находится в Киеве, сообщил сотрудник Нацполиции Украины в эфире телекомпании "Имеди", передает "Sputnik Грузия".

Официальные украинские ведомства пока не подтвердили данную информацию. Посол Грузии на Украине Гела Думбадзе также сообщил, что о знает о задержании Кардавы только из СМИ. "Я дал запрос всем отделам консульства проверить информацию", - добавил он, передает Frontnews.eu.

Комментариев от Мегиса Кардавы и его представителей в связи с информацией о задержании пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей