25 февраля 2003, 12:29

Шахазиз Ерванд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ерванд Овакимович Шахазиз родился 13 января 1856 года в городе Аштарак (Александрополе) в патриархальной, очень религиозной семье. Воспитанием мальчика занимались мать и бабушка, строго оберегавшие его от чужого влияния. Они же научили его читать и писать и лишь в 12-летнем возрасте разрешили посещать казенную школу.

В 1870 году Ерванд окончил Эриваньскую уездную школу и был отправлен в Москву, где его определили в гимназическое отделение Лазаревского института восточных языков. После успешного окончания гимназического курса он был оставлен при институте, где продолжал свое учение, которое завершил в Московском университете.

В 1882 году Шахазиз становится учителем Нахичеванской духовной семинарии, открытой за год до этого. На Дону педагогическая работа Ерванда Овакимовича продолжалась сорок лет - до 1922 года: он был и учителем, и помощником инспектора, инспектором Норнахичеванской епархиальной школы. Был также и ректором семинарии, в которой начинал как учитель. В то время духовная семинария стала одним из самых значимых центров по распространению знаний среди армянской молодежи, а естественные науки - до сих пор об этом вспоминают дети выпускников семинарии - здесь преподавались на весьма высоком уровне.

Здесь же началась и протекала его интенсивная научная и творческая деятельность. Именно в нахичеванский период им написаны и опубликованы работы по древнеармянской истории, монографии об известном ученом - арменоведе М.Амине, кстати, учителе Шахазиза, об общественном деятеле, педагоге и литераторе Габриэле Патканяне, отце знаменитого поэта Рафаэла Патканяна. В это же время родились его труды, посвященные М.Налбандяну, Х.Абовяну, С.Шахазизу, Г.Сундукяну и ряд других.

Ерванда Шахазиза можно по праву назвать летописцем Нор-Нахичевана. Его перу принадлежат такие книги, как, например, "История учебного дела в городе Нахичеване" или "Нор-Нахичеванский монастырь Сурб-Хач". В этой издании дано подробное описание монастыря, рассказано о его настоятелях, о просветительской деятельности этого важного культурного центра старого Нор-Нахичевана, начиная с момента постройки в конце ХVIII века монастырского комплекса. Не потеряли своего значения и книги очерков Шахазиза, вышедшие в 1903 году - "Нор-Нахичеван и нор-нахичеванцы" и "Исторические картинки". Они содержат ценнейшие сведения по истории, экономике, этнографии и фольклору Нахичеванской колонии, справедливо считавшейся самой крупной в России.

Ерванд Шахазиз был первым, кто принялся за изучение творческого наследия Микаэла Налбандяна, само имя которого было тогда под запретом. Ерванду Овакимовичу удалось издать в 1897 году монографию об этом революционере и выдающемся деятеле армянской литературы. Позже он публикует ряд статей о Налбандяне, дополнивших монографию, посвященную знаменитому норнахичеванцу.

В 1920 году Ерванд Шахазиз вместе с художником Мартиросом Сарьяном, уроженцем Нахичевана, активно занимается организацией в городе армянского краеведческого музея. Было собрано огромное количество экспонатов, представляющих большую научную, историческую и художественную ценность. Но сам музей просуществовал недолго.

"В 1921 году, - рассказывала краеведу Аркадию Айрумяну внучка Рафаэла Патканяна Рипсиме Евгеньевна, - Сарьян и Шахазиз принял из рук моего отца рукописи, личные вещи деда для отправки в Ереван".

По призыву Александра Мясникяна, первого председателя Совнаркома Армении, которая обрела государственную самостоятельность, на свою историческую родину переехали многие деятели науки, культуры, искусства. В 1922 году был приглашен в Армению Ерванд Шахазиз.

Здесь он основал исторический музей республики, куда были переданы и архивные материалы из Нор-Нахичевана. Шахазиз руководил его литературным отделом. Его фонды легли в основу Музея литературы и искусства Армении, второго после Матенадарана крупного арменоведческого центра. Здесь хранились более полумиллиона рукописей и документов.

В 30-е и 40-е годы Ерванд Овакимович продолжал работать в Институте литературы Академии наук Армении. Его многочисленные филологические труды стали весомым вкладом в науку о литературе. Они-то вместе с дореволюционными изданиями и сделали имя Шахазиза широко известным. В 1944 году ученый становится доктором филологических наук, в 1946 году ему присвоено звание заслуженного деятеля науки Армении.

Ерванд Шахазиз ушел из жизни 12 августа 1951 года в Ереване в возрасте 95 лет.

Вера Волошинова

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей